Версия для слабовидящих

Новости

10.06.2021

Владимир Дегтярев провел обучение кандидатов в наблюдатели в Крымском юридическом институте

10 июня в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялся обучающий семинар для кандидатов в наблюдатели от ОП РК за выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, которые пройдут 19 сентября 2021 года.

О деятельности общественных наблюдателей студентам рассказал Руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Крым Владимир Дегтярев. 

В связи с тем, что студенты этого вуза хорошо подготовлены по вопросам государственного устройства и правовых аспектов избирательного процесса, Владимир Дегтярев сразу перешел к практическим советам, которые подтверждены многолетним опытом в организации общественного наблюдения в ходе выборов. 

Он рассказал об основных задачах наблюдателей от партий, от кандидатов, а главное – от Общественной палаты Республики Крым. 

«Только общественные наблюдатели действительно стоят над избирательным процессом и могут трезво оценить спорную ситуацию, если таковая возникла.  Главная цель общественных наблюдателей – контроль за соблюдением права граждан на выборы. Нужно не вмешиваться в процесс, а фиксировать нарушения и сообщать о них в Региональный штаб наблюдения за выборами. Общественный контроль – это очень важная составляющая в развитии гражданского общества. Вы действуете в рамках законодательства. Та работа, которую вы будете выполнять во время избирательного процесса – серьезная общественно-государственная деятельность, потому что, по сути, вы являетесь гарантом соблюдения основополагающего права граждан на свободное волеизъявление в период выборов», - обратился к студентам Руководитель Аппарата ОП РК.

В завершение он рассказал, что в ходе избирательного процесса возможны провокации и распространение фейковой (неправдивой) информации. Он также подробно объяснил, что должен делать наблюдатель, если его провоцируют на конфликт.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация