Версия для слабовидящих

Новости

24.06.2022

«Виноградарство — перспективная отрасль для развития сельского хозяйства» — Иван Абажер

Член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, член ОП Республики Крым Иван Абажер встретился с министром сельского хозяйства Крыма Юрием Мигалем. Эксперты обсудили развитие виноградарства в регионе. 

Иван Абажер отметил, что ОП РФ является инициатором принятия закона о развитии виноградарства и виноделия. Благодаря этому документу сотрудники отрасли сейчас находятся в хорошем положении, их труд ценится, есть возможности для развития. Кроме того, общественник сообщил, что в рамках Петербургского международного экономического форума также обсуждались вопросы развития отрасли с точки зрения обеспечения занятости жителей сельских территорий. 

В целом, по словам Ивана Абажера, виноградарство является перспективной отраслью для развития сельского хозяйства, а для южных регионов России она вскоре станет доминирующей. 

Развивать это направление сельского хозяйства эффективно можно через малые формы хозяйствования и семейные предприятия. Именно такой подход, по мнению члена ОП РФ, позволит выйти на объемы производства времен СССР, когда в Крыму было около 160 тысяч гектаров виноградников. Сегодня их площадь составляет лишь около 17 тысяч гектаров. 

«Мы будем работать над тем, чтобы довести законодательную базу таким образом, чтобы обеспечить развитие и социальную справедливость в сельских территориях, чтобы люди не эмигрировали в города, а занимались производством через виноградарство и другие виды деятельности на селе. Это позволит достигнуть максимального импортозамещения. В этом наши цели и задачи», — подчеркнул Иван Абажер.

Он добавил, что инициатива будет рассматриваться в ОП Крыма и ОП РФ с целью направления предложений в правительство республики для формирования регионального закона о развитии виноградарства в рамках существующего федерального и в Правительство РФ для проработки вопроса о развитии малых форм хозяйствования и семейных предприятий. 

Глава регионального Минсельхоза поддержал идеи общественника. Он подчеркнул, что вопрос поддержки виноградарей и виноделов — во главе угла для правительств Крыма и России. 

«В 2022 году бюджетом запланирована господдержка отрасли в размере более 681 миллиона рублей. На сегодня Минсельхоз Крыма освоил 84 процента средств, запланированных на 2022 год. Крымские виноделы и виноградари уже получили господдержку в размере более 570 миллионов рублей», — сообщил Юрий Мигаль.

Источник: Общественная палата России 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения