Версия для слабовидящих

Новости

01.08.2023

В Якутске стартовал форум Общественной палаты РФ «‎Сообщество»

1 августа в Якутске стартовал форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Общественную палату Крыма на мероприятии представили: Владимир Резанов, Анастасия Гридчина, Роман Чегринец и Иван Абажер.

Гостям форума презентовали проекты участников выставочной экспозиции «Успешные социальные проекты Якутии», затем началась работа первого блока дискуссионных площадок. 

По инициативе Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов на площадке форума состоялся «круглый стол» на тему «Технологический суверенитет. Основа для развития общества и благополучия граждан», в работе которой принял участие заместитель Председателя ОП Крыма, член ОП РФ Владимир Резанов.

«Республика Крым, несмотря на жесточайшие санкции, всевозможные блокады, стремительно развивалась и развивается в плане технологической суверенности и оказывает помощь в этом вопросе нашим братским вернувшимся регионам. Наши крымские предприятия в едином строю работают на дело нашей победы вместе со всей нашей матушкой Россией. Россия – страна-цивилизация, а Крым – неотъемлемая часть этой цивилизации», – сказал он.

Председатель Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии ОП Крыма Анастасия Гридчина приняла участие в экспертной дискуссии «Многонациональный народ России. Традиции, воля, единство». 

В своем выступлении она отметила, что вопросы сохранения традиций и укрепления единства россиян в условиях новых вызовов становятся как никогда актуальными и поделилась с коллегами крымскими региональными практиками, которые нацелены на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Крым.

«В современных условиях давления на Россию, огромных информационных атак, наша страна и наше многонациональное общество проявляет небывалое единство, что доказывает эффективность государственной национальной политики», – отметила А. Гридчина. 

Роман Чегринец – председатель Комиссии ОП Крыма по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания, принял участие в экспертной дискуссии «Многонациональный народ России. Традиции, воля, единство». В рамках работы экспертной площадки, общественные деятели обсудили факторы, способствующие укреплению единства многонациональной России, обменялись опытом.

Роман Чегринец принял участие в пленарной сессии «Сила России: потенциал территорий как ключ к развитию».

«Обсудили пути консолидации народов России, укрепление межрегиональных связей. Всего на полях форума «Сообщество» прошло свыше десяти мероприятий. Это дискуссионные сессии, мастер-классы, обучающие семинары и экспозиционные выставки», – рассказал Чегринец.

В этой дискуссии также принял участие член ОП Крыма Иван Абажер. Кроме того, он стал участником экспертной площадки «Территориальное развитие Дальнего Востока. Как обеспечить транспортную доступность восточных регионов России». Он поделился впечатлениями о пленарной сессии и тематических дискуссионных площадках.

«Я не в первый раз принимаю участие в подобных форумах, пленарное заседание оказалось очень содержательным и динамичным. Были реальные политические высказывания и предложения. Сами заседания несли такой характер, где можно было подчеркнуть, что гражданское общество в этом субъекте максимально эффективно работает совместно с органами власти, чтобы принести больше пользы для людей», – рассказал Иван Абажер.

Ранее, 31 июля до начала работы Форума члены Общественной палаты Крыма встретились с членами Общественной палатой Республики Саха (Якутия). Они обсудили планы работы, обменялись опытом в области развития межрегиональных связей в Российской Федерации. В рамках этого сотрудничества планируется проведение совместных общественных и научно-практических мероприятий.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения