Версия для слабовидящих

Новости

01.03.2020

В Совете Федерации прошел круглый стол по вопросу ответственности за распространение фальсификата

27 февраля в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся круглый стол на тему: «Совершенствование мер уголовной и административной ответственности за распространение контрафактной и фальсифицированной продукции», в работе которого принял участие представитель Общественной палаты Республики Крым в Общественной палате Российской Федерации Иван Абажер.

Провела «круглый стол» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. В заседании также приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций, научного сообщества.

С 2015 года в Правительстве РФ функционирует Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая является органом, координирующим работу исполнительной власти в данном направлении. Аналогичные комиссии созданы на региональном уровне. Совет Федерации также уделяет пристальное внимание вопросам обеспечения защиты прав потребителей. При Комитете СФ по экономической политике действует временная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей, которая занимается поиском решений, направленных на противодействие распространению контрафакта и фальсификата. Растет активность представителей гражданского общества, работающих в данной сфере.

В ходе заседания круглого стола первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова отметила недостаточную эффективность санкций за незаконное использование средств индивидуализации товаров, размер которых во много раз меньше получаемой от неправомерной деятельности прибыли. Также отсутствует возможность конфискации товара в случае выявления административных правонарушений, нет специального состава административного правонарушения, устанавливающего ответственность за оборот фальсифицированной продукции, в том числе продуктов питания. Недостаточно эффективно работает механизм контроля за качеством продукции, приобретаемой для государственных и муниципальных нужд.

Иван Абажер проинформировал участников круглого стола о положительном опыте и перспективах  работы Общественной палаты Республики Крым в этой сфере, которая ведется при активном участии Регионального отделения Движения «Объединение потребителей России» в Республике Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения