Версия для слабовидящих

Новости

17.10.2023

В симферопольской школе №4 увековечили память маршала Толбухина

17 октября в крымской столице, в школе №4 состоялись торжественная линейка и презентация настенного портрета Героя Советского Союза, маршала Фёдора Ивановича Толбухина. Мероприятие приурочено ко дню памяти Героя, именно в этот день в 1949 году он скончался.

На фасаде здания изображён его портрет, георгиевская лента и орден «Победа» – одна из высших наград СССР, которой маршал был удостоен за освобождение территории Австрии и Венгрии от фашистских захватчиков. Художники работали 3 недели над созданием этого настенного изображения. В этом году в городе уже открыли 6 портретов героям России и Советского Союза и до 2024 года планируют создать ещё 4.

Портрет создан по инициативе члена Общественной палаты России от Крыма, зампредседателя ОП Крыма Владимира Резанова и директора школы Виктории Кубановой, при поддержке Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым.

Владимир Резанов отметил, что школа №4 с 2019 года носит имя маршала. С тех пор состоялось множество мероприятий по сохранению памяти Ф. И. Толбухина.

«Мы живём в самой замечательной, сильной и великой стране в мире, которая чтит свои духовно-нравственные ценности, свою многовековую историю, которая является поводом для гордости. Ребята из этой школы стали «толбухинцами» и они гордо несут его имя. Толбухин, несомненно, входит в патриотический фонд нашего Отечества. С этим портретом школа приобрела совершенно другой вид. Теперь её невозможно представить без мудрого взора Фёдора Ивановича Толбухина», – отметил член ОП.

Отдать дань памяти великому маршалу пришли депутаты крымского парламента и городского совета Симферополя, общественные деятели, участник СВО. Кадеты и ученики школы в знак почтения вынесли георгиевскую ленту, исполнили песни и танцы, прочли стихотворения.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения