Версия для слабовидящих

Новости

27.02.2024

В Симферополе прошёл показ фильма об Архиепископе Таврическом и Симферопольском Гурии (Карпове)

27 февраля состоялся показ фильма о земном пути и последних годах жизни Архиепископа Таврического и Симферопольского Гурия (Карпова). Картина знакомит зрителя с важнейшими биографическими страницами служения выдающегося церковного иерарха – Святителя Гурия, его богословскими, научными, миссионерскими и дипломатическими свершениями.

Автор проекта — Александр Шилко. Участник проекта – член Общественной палаты Республики Крым, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КФУ им. В.И. Вернадского, лауреат Премии Республики Крым Андрей Ишин.

«Святитель Гурий был феноменальным человеком. Он вписал золотыми буквами своё имя в летопись нашей отечественной истории и культуры. Он был и богословом, и дипломатом, и миссионером и геополитиком, и просветитель», — начал А. Ишин. 

«Он доказал, что служение святой матери церкви и Отечеству — абсолютно неразделимы. И это служение было наполнено высшим уровнем смысла: во всём нужно исполнять волю Божью. И, действительно, он всю свою жизнь посвятил этому, отрекаясь от простых человеческих желаний», — рассказал член ОП РК.

Мероприятие прошло в православном молодёжном центре «ЗЁРНА». Во встрече приняли участие представители Крымской митрополии, Таврической духовной семинарии и администрации города Симферополя.

В завершение встречи участники обсудили вопросы взаимодействия высокой духовности и патриотизма, богословской науки и отечественной школы геополитики и дипломатии, миссионерского и просветительского служения, актуальности немеркнущего наследия святителя Гурия для сегодняшнего дня.

СПРАВКА.

Архиепископ Гурий – в миру Григорий Платонович Карпов – родился в 1814 году в Саратове в семье священника. Окончив в 1837 году Саратовскую духовную семинарию, Григорий Карпов поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. По окончании академии иеромонах Гурий был определен в Пекинскую духовную миссию. 

Более 18 лет он прожил в Китае сначала в качестве члена, а потом начальника миссии, он в совершенстве изучил китайский язык, свободно говорил и писал на нем, что позволило ему перевести на китайский язык Новый Завет, Псалтирь, ряд богослужебных книг. Его равноапостольные труды в Китае принесли Церкви богатые плоды: сотни китайцев приняли православие. 

Позже, в 1900 году, во время так называемого «боксерского» восстания, в ночь с 23 на 24 июня (по григорианскому календарю) духовные дети отца Гурия – 222 человека во главе с священномучеником Митрофаном (священником-китайцем) – приняли мученическую смерть.

11 мая 1866 года состоялась хиротония архимандрита Гурия во епископа Чебоксарского, викария Казанской епархии. С 28 ноября 1867 года он – епископ Таврический; 12 апреля 1881 года возведен в сан архиепископа.

Преосвященный Гурий много сделал для Таврической епархии: изыскал средства на строительство духовной семинарии, консистории, мужского духовного училища; ходатайствовал перед Синодом о выдаче средств на реконструкцию Александро-Невского собора, жертвовал средства на развитие монастырей, основал в Симферополе Таврический архиерейский дом.

Владыка Гурий проявил себя необычайно хозяйственным и мудрым в управлении. Он вел большую миссионерскую деятельность и боролся с различными сектами. За свои труды был удостоен многих церковных и государственных наград. Как человеку ему присущи были такие качества, как незлобие, бескорыстие, доброе отношение к людям, любовь к правде. Он отличался особым нищелюбием и через некоторых священнослужителей часто помогал нищим. Поддерживал архипастырь и бедных клириков.

Блаженная кончина архиепископа Таврического Гурия последовала 17 марта 1882 года. За несколько дней до своего преставления владыка получил от Господа откровение, в котором был предуказан день его кончины. Его тело было погребено в склепе Александро-Невского собора.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения