Версия для слабовидящих

Новости

23.10.2023

В Симферополе почтили память партизан и подпольщиков

23 октября, в День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков, общественные деятели, представители республиканской и муниципальной власти возложили цветы к памятнику партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны. В рамках проведения мероприятия состоялось открытие памятника советскому военачальнику, военному разведчику, генерал-майору, почётному гражданину Симферополя Федоренко Фёдору Ивановичу.

Общественную палату Крыма на мероприятии представили: член ОП РФ от Крыма, зампредседателя ОП РК Владимир Резанов; зампредседателя ОП РК, председатель Комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства и местного самоуправления Александр Баталин; председатель Комиссии по вопросам трудовых отношений, волонтерства и поддержке участников СВО и членов их семей Надежда Краденова.

СПРАВКА.

23 октября - День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков. Именно в этот день в 1941 году был создан Штаб партизанского движения Крыма. Руководителем штаба стал полковник А.В. Мокроусов. Почти месяц спустя – 20 ноября 1941 года в Крыму уже насчитывалось 28 партизанских отрядов, в которых состояло 3734 человек.

В 1941 году лейтенант Федоренко прибыл по назначению в Симферополь. В конце октября Федор Иванович отвозил в Симферополь пленных немцев, а на обратном пути, среди отступающих частей, встретил с десяток бойцов своего полка - все, что от него осталось из четырех тысяч человек, выступивших под Перекоп. Все, кто уцелел, мелкими группами отходили к Севастополю, но и этот путь оказался отрезанным.

Ф. И. Федоренко понял, что соединиться с партизанами - это для его отряда единственная теперь возможность остаться в боевом строю. На пути к Чатырдагу встретили группу партизан А.Д. Махнева, и 13 ноября провели совместно первый партизанский бой.

Фронт приближался к порогу Крыма и в ноябре 1943 года формируются 33 новых партизанских отряда, объединенные в 8 бригад и затем - в соединения. Командиром 1-й бригады стал капитан Федор Федоренко, который в первых же боях проявил свои военные способности, умел находить выход из положений, казавшихся другим совершенно безнадежными.

Бригада Федоренко представляла грозную силу: до тысячи человек личного состава, батарея 76-миллиметровых орудий и батарея 80-миллиметровых «катюш». База находилась в Зуйских лесах. Зону ее действий составлял обширный треугольник: Зуя, Симферополь, Ангарский перевал.

Первый крупный бой 1-й Партизанской бригады произошел в районе Иваненковой казармы в ноябре 1943 года. Против бригады немецкое командование бросило два батальона пехоты, кавалерийский эскадрон и танковую роту. 1-я бригада отразила атаки противника, а затем вышвырнула его из леса.

Классической наступательной операцией, разработанной и проведенной Ф.И. Федоренко, по которой много лет спустя будут защищать научные диссертации, считается налет партизан на тысячный гарнизон оккупантов в Зуе. После тщательной разведки и подготовки, шесть отрядов 1-й и 5-й партизанских бригад под общим командованием Ф.И. Федоренко в ночь на 9 декабря стремительно атаковали укрепления противника и выбили его из поселка. Были захвачены склады продовольствия и боеприпасов, взорван склад горючего, освобождены из тюрьмы 50 партизан и подпольщиков. И это при минимальных потерях партизан (двое убитых и трое раненых, у фашистов были потери около 190 человек).

Немецкое командование бросало все силы на выполнение приказа «тотального уничтожения партизан в Крыму» в преддверии наступления Красной Армии в глубь полуострова. Лес окружили «мертвой зоной», подтянули к лесу три дивизии, 16 полицейских батальонов, 19 карательных отрядов, им были подчинены крупные танковые и авиационные подразделения. Первый удар каратели нанесли по Зуйскому лесу. С 29 декабря 1943 года по 13 января 1944 года Северное партизанское соединение вело тяжелые бои. 1-я бригада обороняла Коланбаирскую и Яманташскую ключевые позиции, предпринимала успешные контратаки. Много партизанской крови было пролито за время этих страшных боев.

За активные боевые действия бригада Ф. И. Федоренко в последующем была награждена Красным знаменем Крымского обкома партии.

В ходе весеннего наступления Красной Армии для освобождения Крыма, бригада Ф. И. Федоренко получила приказ преградить пути отхода немецких, румынских и словацких войск по маршруту Зуя-Симферополь-Ангарский перевал. Второй отряд бригады прикрыл Феодосийское шоссе западнее Зуи, удерживая эту позицию до подхода передового отряда 19-го танкового корпуса.

Позже бригада Федоренко с боями пробилась к городу и вошла в Симферополь 13 апреля1944 года. Очищая юго-восточную окраину от разрозненных вражеских подразделений она встретилась с батальоном 279-й стрелковой дивизии генерала Потапова. Она принадлежала к той самой 51-й армии, в которой Фёдору Ивановичу пришлось начинать горькой осенью 41-го года на Перекопе.

После освобождения Крыма Федоренко учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе. Сделал военную карьеру вплоть до высших званий.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения