Версия для слабовидящих

Новости

29.11.2022

В Симферополе открыли мемориальную доску в память о Герое Советского Союза А. Аматуни

29 ноября увековечили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Ашота Аматуни. В симферопольской школе №30, которая носит имя Героя, состоялось открытие мемориальной доски и торжественная линейка.

В мероприятии приняли участие: Председатель Регионального отдела ДОСААФ России Республики Крым Андрей Попов, заместитель главы администрации — начальник управления образования Татьяна Сухина, заместитель главы администрации города Симферополя Ислям Усеинов, врио заместителя начальника Главного управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю капитан Игорь Безручко, а также родственники Ашота Аматуни.

Открытие доски прошло при поддержке члена Общественной палаты Крыма, председателя Общественного движения «Герои Крыма» Ибраима Ширина.

В ходе торжественной линейки он обратился к школьникам с призывом, чтобы они помнили об этом великом человеке, чтили его память и знали чьё имя носит их школа. 

«Мне выпала честь знать его лично, а сейчас — познакомиться с его детьми и внуками. Этот человек — большой пример для подражания. Он является одним из тех символов гордости нашей республики, за которыми можно идти и брать пример. Пока мы помним Героя, он не уходит, он с нами. Я убеждён, что дух каждого героя обитает на нашей земле, чтобы защищать наши рубежи и придавать сил современным защитникам Отечества», — сказал Ширин.

Почётные гости и школьники возложили цветы к мемориальной доске, а затем узнали о жизни и боевых подвигах Ашота Аматуни в музее его имени, который находится в школе №30.

СПРАВКА.

Ашот Апетович Аматуни родился 23 декабря 1923 года в городе Ленинакан. 

Боевая биография Аматуни началась осенью 1941 года на Украине в должности пулемётчика, в результате кровопролитных ожесточённых боёв дивизия, где служил Ашот Апетович, с боями отступила к Волге. Жестокие бои за стоящий на Волге Сталинград, начавшиеся в июле 1942 года, достигли своего апогея в январе 1943 года. 22 января 1943 года, отбивая очередной штурм немцев, пулемётчик Ашот Аматуни был тяжело ранен. 

После выздоровления по приказу командования младший лейтенант Аматуни переквалифицируется в танкиста и назначается на должность командира танка, после чего командируется в Омск для получения боевой машины Т-34

Особо отличился взвод молодого лейтенанта в боях под Кишиневом, появившись в тылу гитлеровцев и застав последних врасплох, взвод Аматуни переломил ход боя. 

А в бою за Варшаву Ашот Апетович получил свой второй орден Красного Знамени в придачу к уже имеющимся двум орденам Красной Звезды. Тогда уже старший лейтенант, командир танковой роты, он возглавил неожиданный, быстрый прорыв немецких укреплений, рассёк их оборону и позволил советской ударной группе ворваться в польскую столицу. 

14 января 1945 года по 22 января 1945 года — командир 1-й танковой роты (3-го танкового батальона 49-й гвардейской танковой Вапнярской Краснознамённой ордена Суворова бригады). Старший лейтенант Аматуни участвовал в боях по разгрому немецких оккупантов, проявил мужество и героизм. 

С 16 по 22 января 1945 года — рота под его командованием беспрерывно действовала в передовом отряде бригады. 16 января — рота стремительно ворвалась в город Сохачев, отрезав пути отхода противнику. 19 января — ворвавшись в город Любень на аэродроме уничтожил 17 самолетов с летным составом. А 22 января 1945 года, ворвавшись в город Иновроцлав, отрезал пути отхода противника и захватил подвижной состав в количестве трёх эшелонов. 

27 февраля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5829).

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения