Версия для слабовидящих

Новости

23.04.2021

В Симферополе открылась выставка в честь 110-летия известной крымской вышивальщицы Веры Роик

23 апреля, в рамках Дней украинской культуры в Крымском этнографическом музее, состоялось торжественное открытие выставки «Стежок к стежку игла рисует». Выставка посвящена 110-летию известной крымской вышивальщицы Веры Сергеевны Роик. Выставка будет работать до 25 мая 2021 года и любой почитатель таланта Веры Роик сможет посетить экспозицию.

Поздравить с открытием выставки пришли друзья Крымского этнографического музея и члены Украинской общины Крыма во главе с членом ОП РК Анастасией Гридчиной.

Также в мероприятии приняли участие: заместитель министра культуры РК Андрей Терещенко, депутат Государственного Совета РК, председатель РНКА греков Крыма "Таврида" Иван Шонус и другие.

Великая деятельница украинской культуры, память о которой Украинская община Крыма бережно хранит и популяризирует, Вера Роик была выдающимся знатоком народной-прикладного творчества и создала за свою жизнь тысячи произведений, а ее шедевры хранятся в 50 музеях мира. Разглядывая полотна, можно отметить не только талант мастерицы, но и ее тонкое умение грамотно вплетать в орнамент символику, которую использовали в своих работах еще наши предки-славяне.

Как отметила Анастасия Гридчина, «главная задача выставки – показать огромное многообразие украинской и крымской народной вышивки, которую собирала и воссоздавала на своих полотнах Вера Сергеевна Роик».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения