Версия для слабовидящих

Новости

19.09.2022

В Крыму прошел кинофестиваль «Крымский кадр»

16-19 сентября состоялся II Всероссийский фестиваль этнографических фильмов «Крымский Кадр», организованный советником Председателя Общественной палаты Крыма Одиссем Пипия.

II Всероссийский фестиваль этнографических фильмов «Крымский Кадр» проводит Фонд содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» при поддержке Фонда президентских грантов, в партнёрстве с Общественной палатой Крыма и ГБУ РК «Дом дружбы народов».

Открытие состоялось 16 сентября в кинотеатре «Люмен» в Симферополе. В программе фестиваля – 50 фильмов из Москвы, Кирова, Екатеринбурга, Минска, Алма-Аты, Уфы, Новосибирска, Кургана, Перми, Санкт-Петербурга, Еревана, Тюмени, Армавира, Краснодара. Картины оценивали в номинациях «Многонациональный мир России» и «Снято в Крыму, о Крыме, крымчанами».  

На торжественном мероприятии выступил Одиссей Пипия.

«На фоне прогрессирующей деградации так называемых западных ценностей Россия не только сохраняет свой богатейший исторический потенциал культурных и духовных традиций, но и создает условия для развития самобытной культуры народов нашей многонациональной страны. Мы сильны своей межнациональной дружбой, которая завязана на многовековых традициях мирного сосуществования сотен этносов. А их у нас более 190.  Поэтому, когда четыре года назад мы делали первый «Крымский Кадр», мы уже тогда знали, что кинематограф, рассказывающий о жизни многонационального Крыма, интересен далеко за пределами полуострова, поэтому фестиваль будет обречён на успех. Так и вышло. С каждым годом география участников расширялась, и сегодня среди них есть кинематографисты из других стран», - отметил советник Председателя ОП РК.

Общественную палату на мероприятии также представила председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Анастасия Гридчина.

«Посещать данный фестиваль стало для меня уже доброй традицией. Из года в год я вдохновляюсь творчеством русских режиссёров, которые с особой любовью рассказывают о культуре народов и истории разных уголков нашей необъятной страны. Хочу поблагодарить организаторов фестиваля - Фонд содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей», который возглавляет Одисей Пипия, за такую замечательную возможность. Стоит отметить, что Фестиваль «Крымский кадр» - это прекрасное событие, которое позволит укрепить мир и согласие между народами нашей республики», - написала в социальных сетях Анастасия Гридчина.

От Общественной палаты Крыма в мероприятии также принял участие Ибраим Ширин. По его мнению подобные фестивали способствуют сплочению крымчан и дают положительный импульс развитию творческой жизни полуострова. Фестиваль даёт возможность раскрыть потенциал отечественного кинематографа, а для создателей фильмов – найти своего зрителя. 

19 сентября в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре состоялась церемония награждения победителей.

Поделиться в соцсетях: