Версия для слабовидящих

Новости

06.12.2016

В Симферополе открылась выставка, приуроченная ко Дню памяти крымчаков и евреев Крыма

В Государственном Совете Республики Крым открылась выставка, приуроченная ко Дню памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма и 75-летию массовых расстрелов мирных жителей под Симферополем.

В торжественной церемонии приняли участие глава крымского парламента Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. Вел церемонию глава Всекрымского Еврейского Конгресса Ян Эпштейн.

«Сегодняшняя дата – это еще один повод вспомнить события, происходившие на территории нашего полуострова и преступления фашистов в годы немецкой оккупации, - сказал спикер крымского парламента. – По предварительной оценке, за период Великой Отечественной войны погибло порядка 200 тысяч мирных крымчан. Люди исчезали целыми семьями вместе с документами, как будто их никогда и не существовало. Это трагическая часть нашей истории и мы никогда не должны об этом забывать».

Воспоминаниями о трагедии своей семьи поделился председатель Комитета ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс. В годы Холокоста его семья потеряла 30 родных. Ефим Фикс напомнил, что во времена Второй мировой войны были уничтожены около шести миллионов евреев, из них более 40 тысяч – на территории Республики Крым.

Память погибших почтили минутой молчания.

В ходе торжественной церемонии ее участникам, в том числе – Председателю ОП РК, были вручены памятные медали.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2024 году» Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец об искусственном интеллекте Ольга Безугловец об искусственном интеллекте
В Симферополе состоялся круглый стол «Цифровая трансформация и информационная открытость: механизмы взаимодействия органов власти, НКО и общественных советов». В котором приняли участие представители медиасреды, государственных органов управления и власти, образования и члены ОПРК.
Все мнения