Версия для слабовидящих

Новости

18.06.2021

В селе Краснолесье восстановили памятник Хоакину Фейхоо Фернандесу

18 июня в селе Краснолесье Симферопольского района состоялся ряд мероприятий, посвященных открытию восстановленного памятника защитнику Крыма в годы Великой Отечественной войны, испанскому добровольцу-интернационалисту Хоакину Фейхоо Фернандесу.

В мероприятии приняли участие: Сергей Цеков – сенатор Российской Федерации от Крыма, председатель Русской общины Крыма; Владимир Резанов – Председатель Комиссии ОП РК по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания; Андрей Попов – председатель регионального отделения ДОСААФ Республики Крым, Олег Литвиненко – Глава Добровского сельского поселения, Олег Голинач – директор ГБПОУ училища олимпийского резерва, Константин Попов – инициатор проекта, учредитель АНО «Крымский центр культуры и истории»; а также Марьяна Фейхоо – внучка Хоакина Фейхоо Фернандеса; Дария Фейхоо – правнучка Хоакина Фейхоо Фернандеса.

Участники мероприятий возложили цветы к могиле Хоакина Фейхоо Фернандеса, родственники интернационалиста рассказали об известных фактах его жизни и службы в Советском Союзе.

В этот же день прошел траурный митинг на территории Крымского среднего профессионального училища олимпийского резерва с участием обучающихся этого училища и состоялось посещение музейной комнаты, посвященной крымским партизанам и воинам-интернационалистам. 

СПРАВКА.

Испанские добровольцы-интернационалисты воевали с фашистскими оккупантами и в других районах Крыма, где им установлены памятники. В селе Шубино Кировского района был установлен ещё один монумент, посвящённый другому отряду испанских добровольцев-интернационалистов, погибших в боях за освобождение Крыма.                     

Испанцы с уважением относятся к памяти и захоронениям советских военных советников и военнослужащих погибших в Испании в 1936-1939 годах. В декабре 2009 года в провинции Толедо на кладбище города Санта Крус де ла Сарса был торжественно открыт памятник советским летчикам, погибшим в годы гражданской войны в Испании (1936-1939). 17 февраля 2015 года памятник Герою Советского Союза, генерал-полковнику Хаджи-Умару Мамсурову торжественно открыли в испанском городе Фуэнлабрада (провинция Мадрид). Уроженец Северной Осетии был участником гражданской войны в Испании 1936-1939 годов, и, по утверждению писателей, стал прототипом героя известного романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». Во время Великой Отечественной войны несколько тысяч испанцев воевали в Красной Армии и в партизанских отрядах, более 70 испанских лётчиков сражались с асами немецко-фашистских люфтваффе. Многие из испанских интернационалистов были награждены советскими орденами и медалями, а один из них стал Героем Советского Союза. Могила испанского защитника Крыма в годы Великой Отечественной войны майора Хоакина Фейхоо Фернандеса вновь обрела статус объекта культурного наследия Республики Крым.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения