Версия для слабовидящих

Новости

16.04.2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Масштабное мероприятие, объединившее все страну, проходит в два этапа: региональный и федеральный. На региональном этапе состоялось такое количество разнообразных активностей, что было принято решение не ограничиваться одним днем. Площадки работали 11 и 12 апреля: в Центре занятости населения в г. Симферополь и в КФУ им. В.И. Вернадского. Федеральный этап состоится 28 июня.

Площадку посетили заместитель Председателя Совета министров РК – министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, председатель Комиссии Общественной палаты Республики Крым по социально-трудовым отношениям, волонтерству и поддержке участников СВО и членов их семей, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова, а также Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам здравоохранения и социальной политики Евгений Крутиков и его заместитель по Комиссии Наталья Резниченко, член Общественной палаты Республики Крым, и.о. ректора КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Курьянов и член Общественной палаты Республики Крым Борис Левин.

Мероприятие дало возможность соискателям на месте пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу, узнать о возможности получить профессиональное образование, в том числе дополнительное. Посетители встретились с представителями крупнейших промышленных предприятий, смогли получить консультации специалистов, принять участие в тренингах ведущих экспертов отрасли.

Как отметила Надежда Краденова, профсоюзы Крыма уже второй год подряд выставляют свои площадки, помогая решить многие вопросы трудоустройства.    

«На мероприятии представлены предприятия, которые работают в ключевых для региона и страны отраслях. На ярмарке работодатели могут подобрать компетентных специалистов, а соискатели найти подходящую работу, стать востребованными профессионалами и воплотить в жизнь самые смелые планы. А профсоюзы Крыма тут же на месте могут дать свои рекомендации по вопросам трудоустройства, проконсультировать по актуальным вопросам трудоустройства», — отметила она.

Наталья Резниченко рассказала, что значит ярмарка для студентов.

«Это важное мероприятие помогло студентам медицинского института встретиться и пообщаться с главными врачами полуострова. Ребята рассказали о своих желаниях, ожиданиях от будущего трудоустройства и услышали об имеющихся вакансиях - это дополнительная возможность выбрать будущую больницу для трудовой деятельности студентам и возможность для работодателей рассказать о том, что они ждут от молодых специалистов. Уверена, что это важный аспект в решении вопроса кадрового дефицита», — отметила она.

Специалисты ФНПК оказали различным группам лиц правовую помощь в части правильного оформления трудовых правоотношений, заключения трудового договора.
На личном приеме сотрудники ФНПК приняли 20 претендентов, которые изъявили желание заключить трудовые договора с конкретным работодателем.

Как сообщила Елена Романовская, региональный этап Всероссийской ярмарки прошел на базе 19-ти территориальных отделений центров занятости в городах и районах республики, в которых были задействованы 277 работодателей, заявивших 7,4 тыс. вакантных рабочих мест, в т.ч. 376 рабочих мест для инвалидов.

В общей сложности было задействовано 326 работодателей, заявивших 9,5 тыс. вакантных рабочих мест.

Прошли также 14 промышленных туров на предприятиях региона, испытывающих острую потребность в кадрах для 177 соискателей, состоящих на регистрационном учете в центрах занятости.

В 25 профессиональных турах, организованных с целью ознакомления с миром профессий, приняли участие 504 учащихся. 

Региональный этап ярмарки трудоустройства пройдет также и на площадке Медицинского института им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета. Представители 50-ти крупных медицинских организаций полуострова, представят порядка 1000 рабочих мест будущим медицинским работникам.

Материал основан на новости Федерации
независимых профсоюзов Крыма:
официальный сайт ФНПК

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения