Версия для слабовидящих

Новости

24.08.2021

В ОП РФ обсудили вопросы межнациональных отношений в преддверии выборов

23 августа в Общественной палате России состоялся «круглый стол», в ходе которого обсудили вопросы сохранения стабильности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва, а также в период других выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года.

Общественную палату Республики Крым на мероприятии представила Надежда Краденова. 

Организаторами мероприятия выступили Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ и Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. 

В мероприятии также приняли участие члены Общественной палаты России: член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ, председатель Ассоциации НОМ Алена Булгакова.

По мнению члена ОП РК, председателя Независимых профсоюзов Крыма Надежды Краденовой, для предупреждения использования проблем национальных меньшинств и обострения межнационального противостояния, необходимо использовать все возможные механизмы, установленные действующим законодательством и в рамках общественного контроля.

Надежда Краденова напомнила, что Крым является многонациональным регионом, в котором проживают представители 175 национальностей.   За многие годы в регионе научились жить в мире и согласии многие народы. 

«Как во время подготовки и проведения выборов, так и в обычной жизни важно не допускать агрессивной демонстрации этнического превосходства. Такая практика искусственного нагнетания ситуации имела место в украинский период. Межнациональные вопросы требуют постоянного внимания как со стороны властей, так и со стороны общественности. Они всегда были и остаются для людей очень личной, чрезвычайно чувствительной сферой. Именно поэтому Президент России Владимир Путин уделяет этому вопросу такое пристальное внимание. Отмечая, что к их рассмотрению надо подходить максимально деликатно, тактично, корректно. Это важно и в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу.  Необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение конституционного права людей на свободное волеизъявление, жестко пресекать любые попытки давления, тем более дискриминации по этническим признакам», - отметила Надежда Краденова.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения