Версия для слабовидящих

Новости

05.03.2021

В ОП РФ обсудили деятельность советов многоквартирных домов

4 марта Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам провела круглый стол на тему: «Создание полноценной системы стимулирования активных собственников многоквартирного дома». В мероприятии приняли участие Председатель Комиссии ОП РК по вопросам развития инфраструктуры, ЖКХ и экологии Лев Григориев и член этой комиссии Наталья Резниченко.

Совещание в формате круглого стола прошло в Москве, также была возможность участия в формате видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие эксперты, общественные деятели, члены Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам и члены региональных Общественных палат.

В ходе круглого стола общественные деятели обсудили вопросы стимулирования деятельности активных собственников и советов многоквартирных домов, а также финансирование деятельности советов многоквартирных домов и проблем, связанных с этой сферой.

Рассказывая о мероприятии, член ОП РК Наталья Резниченко выделила несколько проблем, одна из которых – взаимодействие советов многоквартирных домов с управляющими компаниями.

 «В Жилищном кодексе Российской Федерации есть понятие совета многоквартирного дома. Предлагаю советам придать и закрепить законодательно функцию контроля по отношении к управляющим компаниям. Управляющие компании должны прислушиваться и исполнять рекомендации советов. Это придаст советам многоквартирных домов новый статус, в том числе и в распоряжении средствами», - подчеркнула Наталья Резниченко.

Поделиться в соцсетях: