Версия для слабовидящих

Новости

29.06.2022

В общественном совете Симферополя обсудили вопросы защиты животных

29 июня на базе общественного совета Симферополя состоялась очередная встреча зоозащитников, общественных деятелей и активистов. В работе приняла участие Ольга Собещанская – член Общественной палаты Крыма. 

В ходе заседания были подняты проблемы содержания домашних животных и большого количества бродячих псов. 

Председатель КРОО «Верный друг» Людмила Милованова рассказала о работе организации, приюта, а также о законодательном аспекте защиты животных. 

«В 2016 году в Крыму был принят закон о защите животных. Там был прописан ряд моментов: регистрация животных, эвтаназия и т.д. Через два года этот закон был «накрыт» федеральным, где этих моментов уже нет», - отметила она, добавив, что без законных оснований этот «камень не сдвинуть с мертвой точки», - отметила она. 

В ответ председатель общественного совета Симферополя Александр Юрьев уточнил, что на прошлой неделе Государственная дума РФ внесла изменения в федеральный закон, согласно которым порядок защиты животных и борьбы с бродячими псами «ложится на плечи» муниципалитетов. Однако документ еще не подписан Президентом страны Владимиром Путиным, и только после его подписи начнется активная работа в этом направлении. Глава коллегиального органа также предложил собравшимся совместно с экспертами выработать соответствующие предложения для Симферополя. 

«Здесь нужно будет прописать все аспекты, а также понятия, например, агрессивного животного и кто именно будет определять степень агрессии», - добавил председатель ОС. 

В свою очередь член Общественной палаты Ольга Собещанская отметила, что начинать нужно с ответа на вопрос, откуда берутся бездомные животные. Также, по ее мнению, необходима разъяснительная работа среди населения. 

Общение проходило неспокойно. Многие пытались высказать собственное мнение, порой перебивая остальных, кто-то аргументированно и доходчиво, а кто-то несколько в хамской манере. Вместе с тем, присутствующие сошлись во мнении, что в городе необходимо отработать утвержденные администрацией правила содержания домашних животных. 

В завершение совещания Александр Юрьев рассказал собравшимся, что его пост в соцсетях о лебеде, которого загрыз бродячий пес, вызвал бурную реакцию и кучу гневных комментариев с обвинениями в жестокости и призывах к убийству животных. По этому поводу было написано много жалоб в администрацию, Совмин и прокуратуру, однако на них будет один ответ: обращайтесь в суд. 

«Я взял свои высказывания, высказывания самого активного комментатора Дмитрия Фролова, он обобщал всех жалобщиков, все это нотариально заверил, заплатил деньги, заплатил судебный сбор и подал это все в правоохранительные органы и в суд. Будут вызывать меня, вызывать Дмитрия. По моей же просьбе будут проведены лингвистические экспертизы, юристы будут разбираться. И чтоб больше не было никаких вопросов, криков, пререканий, чтобы люди больше не тратили время и не писали жалобы, мы решим этот общий скандал в суде», – пояснил Александр Юрьев.

Материал основан на информации ОС Симферополя.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения