Версия для слабовидящих

Новости

15.02.2022

В ОП РФ обсудили социокультурную реабилитацию людей с инвалидностью

15 февраля в Общественной палате РФ прошел «круглый стол» «Вопросы и перспективы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Практические кейсы в сфере культуры и спорта. Грантовая поддержка проектов как социальный лифт их участников», в котором онлайн приняли участие Алена Плакида – Председатель Комиссии ОП РК по делам семьи, молодежи, спорта и волонтерству, и Ольга Собещанская – заместитель Председателя этой Комиссии, член Общественной палаты Крыма.

Организаторы — Комиссия ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, Комиссия ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, Комиссия ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Модератор — член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Павел Покровский.

Одним из приоритетов деятельности института общественных палат являются вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью, расширение возможностей их участия в культурной и экономической жизни общества.

Существующее отношение общества к людям с ограничениями здоровья зачастую предвзятое и нуждается в просвещении граждан и популяризации успешно реализованных проектов, где основными авторами являются данные лица. Действующие механизмы такого рода поддержки также необходимо выносить в актуальную повестку дня. Проекты Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив могут стать драйверами этого процесса.

Большим мотивирующим потенциалом обладают озвученные на площадке ОП РФ истории паралимпийцев, инклюзивных театров, участников всех направлений творчества, сумевших реализовать свои способности и получить возможность монетизации результатов своего труда. Обмен практиками, создание союзов и ассоциаций участников креативных (творческих) индустрий однозначно приведет к реализации гарантированных Конституцией равных прав граждан.

Кроме того, после круглого стола состоялось открытие выставки картин художника Евгения Коробских, рисующего, держа кисть в зубах. Открытие тоже транслировалось онлайн.

Персональная выставка художника обусловлена необходимостью рассказа о людях, которые, несмотря на ограничения по возможностям здоровья, ищут и находят свой жизненный путь, свое место в искусстве. Человек, в зрелом возрасте став инвалидом, смог открыть для себя доступную технику рисования, на сегодняшний день является ярким примером для подражания, продвигая идею «Идти вперед и не сдаваться!» через свои художественные работы.

Также состоялась презентация видеокурса «Самоучитель инклюзивного художника “Волга-Волга”».

Трансляция мероприятия доступна на официальном сайте ОП РФ и на странице ОП РФ в YouTube.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация