Версия для слабовидящих

Новости

27.02.2020

В Общественной палате Крыма прошло заседание Совета ОП РК и Секретариата Координационного совета

26 февраля состоялось расширенное совместное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым и Секретариата Координационного совета ОП РК, ОС и общественных формирований муниципальных образований и при исполнительных органах государственной власти РК.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс, депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Лавров, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев, заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Елизавета Глущенко, члены Общественной палаты Крыма.

Один из главных вопросов повестки дня - о начале процедуры формирования нового состава ОП РК. Председатель Общественной палаты Григорий Иоффе отметил, что «7 июня 2020 года истекает срок полномочий действующего состава ОП РК и за три месяца до этой даты Государственным Советом Республики Крым должна быть размещена информация о начале формирования нового состава».

Глава ОП РК напомнил, что «Общественная палата Крыма состоит из 36 членов, 12 из которых должны назначены указом Главы Республики Крым  по предъявлению крымских структурных подразделениях общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Еще 12 членов палаты по представлению зарегистрированных на территории Республики Крым некоммерческих организаций в том числе и  региональных общественных объединений избираются рейтинговым голосованием на сессии Государственного Совета Крыма. Далее, эти 24 утвержденные члены Общественной палаты ужеопределяют состав остальной одной трети членов ОП РК  из числа представленных кандидатов от местных общественных объединений, зарегистрированных на территории Республики Крым.

На заседании был также рассмотрен вопрос о порядке избрания представителя Общественной палаты Крыма во вновь сформированный состав Общественной палаты Российской Федерации. Григорий Иоффе напомнил присутствующим, что избрание представителя  от ОП РК в ОП РФ происходит путем тайного голосования на заседании ОП РК. Была назначена дата проведения заседания ОП РК по этому вопросу.

В ходе заседания депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Лавров предложил для рассмотрения подготовленный им законопроект о почетном звании «Населенный пункт партизанской славы».

Он отметил, что в знаменательный год – 75-летия Великой Победы – введение такого почетного звания будет особенно значимо.  Как известно, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны. К тому же, за время войны партизанское движение на территории Советского Крыма достаточно значительным и успешным.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс в ходе обсуждения этого предложения подчеркнул, что этот законопроект имеет большое значение, особенно в год 75-летия Великой Победы.

Члены Совета ОП РК поддержали предложение Валерия Лаврова рекомендовали ему выступить с соответствующей законодательной инициативой.

Присутствующие рассмотрели обращение Общественной палаты Ленинградской области по вопросу запрета показа коммерческой рекламы в эфире телевизионных каналов в день празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 9 мая 2020 года. Члены Совета ОП РК, Секретариата Координационного совета и приглашенные в ходе обсуждения обращения поддержали его, одновременно подчеркнув, что запретить рекламу в этот день следует и в радиоэфирах.

В рамках заседания члены Общественной палаты Крыма также утвердили план работы ОП РК на 1-е полугодие 2020 года, обсудили порядок участия ОП РК в реализации республиканского плана мероприятий по подготовке и празднованию 75–летия Победы в Великой Отечественной войне.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения