Версия для слабовидящих

Новости

27.08.2020

В Общественной палате Крыма прошло первое заседание Совета

27 августа состоялось первое заседание Совета Общественной палаты Республики Крым. Провёл заседание заместитель Председателя Общественной палаты Крыма Александр Рудяков.

В мероприятии приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства РК Эдие Зарединова, заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым - начальник управления внутренней политики Елизавета Глущенко, генеральный директор АО «Крымхлеб» Андрей Венжега, начальник планового отдела АО «Крымхлеб» Эдие Асанова, председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения РК Нонна Бахарева, председатель общественного совета по контролю качества предоставляемых услуг при Министерстве здравоохранения РК Станислав Забаштанов.

Приступая к рассмотрению первого вопроса повестки дня, зампред ОП РК Александр Рудяков сообщил, что в адрес Общественной палаты Крыма поступило обращение от АО «Крымхлеб» с просьбой обсудить и дать оценку повышению цены на хлебобулочные изделия АО «Крымхлеб».

«Представленные нам экономические обоснования повышения цены мы направили на экспертизу в Министерство сельского хозяйства Крыма и получили подтверждения расчетам сделанным в АО «Крымхлеб», - добавил Александр Рудяков.

С основной информацией по этому вопросу выступил генеральный директор АО «Крымхлеб» Андрей Венжега. Он рассказал, с чем связан рост цен и на сколько подорожают хлебобулочные изделия их производства.

«Любое повышение цены на сырье или горюче-смазочные материалы, безусловно, отражается и в итоговой цене нашей продукции. Прежде всего, это связано со стоимостью зерна. Вместе с тем, цены планируется повышать только на несоциальные сорта хлебобулочных изделий в среднем от 7% до 10%, причём повышение будет постепенным», - рассказал Андрей Венжега.

Члены Совета ОП РК и приглашённые активно обсудили возможность повышения цен и задали интересующие их вопросы руководителю предприятия.

Члены Совета согласились с фактом, что повышение цены на хлебобулочные изделия АО «Крымхлеб» (кроме социальных сортов) является вынужденной мерой и продиктовано, прежде всего, желанием сохранить качество продукции и финансовое положение предприятия на прежнем уровне. Рекомендовали Крымхлебу рассмотреть возможность увеличения производства социальных сортов хлебобулочной продукции для обеспечения потребностей граждан, имеющих низкий уровень дохода. Кроме того, рекомендовали Правительству Крыма предпринять все необходимые усилия по поддержке крымских производителей зерна, с целью предупреждения дальнейшего повышения цены на их продукцию.

Следующий вопрос, рассмотренный членами Совета Общественной палаты РК, - «О создании Рабочей группы ОП РК по вопросу совершенствования качества лечения больных коронавирусом в учреждениях здравоохранения РК».

Совет утвердил состав рабочей группы (Далее – РГ). Руководителем РГ была утверждена член ОП РК Наталья Резниченко. В ее состав также были приглашены главный врач ГБУЗ РК РКБ им. Н.А. Семашко Александр Остапенко, председатель общественного совета при Минздраве РК Нонна Бахарева и председатель общественного совета по контролю за качеством предоставления услуг в сфере здравоохранения Станислав Забаштанов. Решено провести первое заседание этой рабочей группы в этот же день – 27 августа 2020 года.

Ранее в Общественную палату Крыма поступило обращение депутата Государственной Думы России М. Шеремета, в котором он предложил установить в республике две памятные даты: 23 февраля – в честь Народного ополчения Крыма и 26 февраля – в честь погибших возле стен Госсовета Крыма в столкновениях с экстремистами в этот день 2014 года. Данные инициативы членами Совета были поддержаны единогласно.

Также в ОП РК обратился представитель творческой интеллигенции Крыма, симферополец Дмитрий Мигунов с просьбой поддержать инициативу установки мемориальной доски комсомольцам Крыма, участвовавших и погибших в Великой Отечественной войне, а также мемориальный комплекс-памятник русскому советскому писателю, четырежды лауреату Государственной премии СССР Петру Андреевичу Павленко. Сначала предложение было рассмотрено в ходе заседания инициативной рабочей группы Общественной палаты Крыма по вопросам патриотического воспитания, где было принято решение вынести вопрос в повестку дня заседания Совета ОП РК.

Члены Совета ОП РК в ходе дискуссии поддержали некоторые идеи, однако часть из них вызвали спор. Например, по мнению большей части членов Совета, в Ялте, где Петр Андреевич провёл последние годы жизни, уже есть музей, посвященный жизни и творчеству К.А. Тренева и П.А. Павленко. Также там установлена мемориальная доска.

Заместитель Председателя ОП РК напомнил присутствующим о совместном решении Совета Общественной палаты Республики Крым и Секретариата Координационного совета Общественной палаты Республики Крым, общественных советов и общественных формирований муниципальных образований и при органах государственной власти Республики Крым о реализации и утверждении Программы «Я гарантирую качество!». Программа активно реализуется совместно с Региональным отделением Движения «Объединение потребителей России» в Республике Крым.

Члены Совета в ходе обсуждения внесли некоторые изменения в Положение Программы «Я гарантирую качество!» для приведения в соответствие с новыми поправками в федеральном законодательстве.

Члены Совета также поддержали внесённые изменения в состав Рабочей группы Общественной палаты Республики Крым по обеспечению оперативного взаимодействия органов власти и общественности по вопросам оборота пищевой продукции в бюджетных учреждениях на территории РК. Так, в состав этой рабочей группы вошли:

  • Иван Абажер,
  • Ольга Собещанская,
  • Олег Кушнир,
  • Валентина Левина,
  • Александр Иващенко,
  • Наталья Резниченко,
  • Алена Плакида,
  • Григорий Рикман.

В связи с формированием нового состава, в Общественную палату Крыма пришло много новых членов, поэтому Список кураторов общественных советов муниципальных образований РК обновлён. Каждый член палаты теперь отвечает за взаимодействие ОП РК с общественным советом соответствующего муниципального образования. Члены Совета утвердили список кураторов, с учетом их мнений и предложений.

В завершение заседания члены Совета ОП РК утвердили Распределение комиссий ОП РК по вопросам общественного контроля за реализацией национальных проектов (в т.ч. региональных) и приоритетных программ и проектов на территории Республики Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения