Версия для слабовидящих

Новости

24.08.2023

В Общественной палате Крыма готовятся к наблюдению за выборами

24 августа состоялось рабочее совещание Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Крым, где обсудили деятельность независимых общественных наблюдателей от Общественной палаты Крыма на дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва по Симферопольскому одномандатному избирательному округу №19.

Совещание провёл Председатель ОП РК Александр Форманчук. В работе приняли участие: первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Артём Артёменко, начальник информационного управления ГАС «Выборы» аппарата Избирательной комиссии Республики Крым Елена Петриенко, члены РОШ, главы муниципальных образований и председатели общественных советов.

Председатель крымской ОП Александр Форманчук выразил благодарность председателям общественных советов муниципальных образований, членам Общественной палаты Крыма и подвёл промежуточные итоги в подготовке к наблюдению.

«Работа предстоит большая. Мы достойно прошли значительную часть этого пути подготовки к наблюдению. На сегодня у нас 794 кандидата в наблюдатели. Практически на каждом участке у нас уже подобрано по два кандидата в наблюдатели. И сейчас уже мы ведём работу не столько по поиску кандидатов, а по их обучению», – отметил Александр Форманчук. 

В ходе заседания выступила Елена Петриенко – начальник информационного управления ГАС «Выборы» аппарата Избиркома Крыма. Она рассказала о том, как проходит выборный день, о процессах подсчёта голосов, об электронном голосовании через «Госуслуги». 

Помощник Руководителя Аппарата ОП РК Ирина Бугера рассказала о правах и обязанностях наблюдателей, о методических материалах, которые будут переданы каждому наблюдателю.

Член Общественной палаты Крыма, член Регионального общественного штаба Владимир Узунов отметил, что «в обществе есть запрос на прозрачность подачи документов кандидатов на место депутатов, независимые общественные наблюдатели должны видеть, как проходит этот процесс, это тоже один из элементов прозрачности избирательного процесса».

В завершении представители аппаратов Общественной палаты Крыма и Избирательной комиссии Крыма ответили на вопросы председателей общественных советов.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения