Версия для слабовидящих

Новости

29.05.2023

В Москве прошла встреча Елены Шаройкиной и Льва Григорьева

29 мая Председатель Комиссии по вопросам развития инфраструктуры, ЖКХ и экологии Общественной палаты Крыма Лев Григорьев встретился с председателем Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Еленой Шаройкиной. 

«По моему мнению, эффективным является взаимодействие, осуществляемое с Общественной палатой Российской Федерации, в частности - сотрудничество с Е.А. Шаройкиной, по инициативе которой системно проводятся консультации с экспертами и детально прорабатываются вопросы, включаемые в повестку дня различных мероприятий экологической направленности, в том числе проводимых Минприроды России», — рассказал Лев Григорьев. 

При встрече коллеги рассмотрели вопросы комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, инфраструктуру для обращения с отходами I-II классов опасности, а также реализацию федеральных проектов «Чистая страна».

В 2022 году в Российской Федерации образовано 46 млн тонн твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), из них более 50% были направлены на обработку (при плане – 32,7%) и 11,9% были направлены на утилизацию (при плане – 7,6%), что позволило снизить долю отходов, направленных на захоронение до 81,4% (при плане – 92,4%). Указанных показателей удалось достичь за счет ввода в эксплуатацию за период 2019 – 2022 годов 211 объектов инфраструктуры по обращению с ТКО, из них 36 объектов введены в эксплуатацию в 2022 году. 

В 2023 году планируется прирост мощностей по утилизации отходов на уровне 0,9 млн т в год, по обработке – 0,4232 млн т в год; в 2024 году по утилизации – 2,2 млн т в год, по обработке – 3,5 млн т в год. Объем созданных за период с 2019 году мощностей по обработке отходов планируется увеличить к 2024 году до 23 млн. тонн, а к 2030 году до 48 млн тонн, что в совокупности с мощностями, имевшимися на начало реформы, позволит обрабатывать 57% и утилизировать 18% ТКО в 2024 году и обрабатывать 100% и утилизировать 50% ТКО в 2030 году. 

Федеральным проектом «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» предусмотрено создание к 2025 году
7 производственно-технических комплексов, которые позволят осуществлять обработку, обезвреживание и утилизацию до 350 тыс. тонн в год большинства отходов I и II классов опасности с получением продуктов, которые будут вовлечены в хозяйственный оборот; на создаваемом экотехнопарке в Нижегородской области планируется утилизация химических источников тока.

В рамках Федерального проекта «Чистая страна» в период 2018-2022 годов ликвидировано 58 свалок в 26 субъектах Российской Федерации, из них 19 свалок в 2022 году; до конца 2024 года запланировано за счет ликвидации 191 свалки восстановление 2 311,0 га земель и улучшение качества жизни 20 411,6 тыс. человек. Функционирует оперативный штаб по ликвидации свалок, в который вошли представители аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Росприроднадзора, ФАУ «Главгосэкспертиза России», ППК «Российский экологический оператор», в рамках которого на регулярной основе организовано межведомственное взаимодействие по вопросам подготовки проектов и реализации мероприятий по ликвидации свалок.

Ключевыми задачами являются создание и функционирование федеральной государственной информационной системы общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования (далее – ФГИС «Наша природа»), сбор информации о фактах правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, предоставленной гражданами Российской Федерации, общественными объединениями и некоммерческими организациями через средства информационных технологий.

По информации вице-премьера Республики Крым Светланы Масловой, «в целях обеспечения условий комфортной и безопасной среды для жизни в Республике Крым приступили к реализации регионального проекта: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках федерального проекта: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» Национального проекта «Экология», до конца 2024 года будет построено три экотехнопарка в Белогорском, Ленинском и Сакском районах (мощностью соответственно 500 тыс. тонн/год, 160 тыс. тонн/год и 200 тыс. тонн/год), с обеспечением 100 % обработки и не менее 50 % утилизации твёрдых коммунальных отходов. На всех трёх предприятиях запроектировано получение компоста, который в дальнейшем поедет к сельхозтоваропроизводителям в качестве удобрения, а также производство RDF-топлива в среднем от 30 до 100 тыс. тонн/год. Сегодня уже ведётся строительство двух объектов – в Сакском и Белогорском районах (подрядчик - ППК «РЭО»); Министерство ЖКХ РК совместно с ППК «РЭО» завершают работу по проектированию третьего объекта в Ленинском районе». 

«Имея эти данные, я вижу, что всё большее значение приобретают вопросы организации раздельного сбора ТКО и их переработки. Этой теме постоянно уделяется внимание на заседаниях комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам развития инфраструктуры, ЖКХ и экологии, Общественного совета при Министерстве ЖКХ РК, в том числе с участием руководства Министерства ЖКХ РК», — отметил Григорьев. 

Он уточнил, что «показал высокую эффективность совместный проект по организации раздельного сбора ТКО, проводимый с 9 сентября 2022 года по настоящее время Общественной палатой Республики Крым, Министерством ЖКХ РК, АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» и ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

С учетом полученных результатов он считает возможным рекомендовать широкое внедрение данного позитивного опыта.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения