Версия для слабовидящих

Новости

12.02.2021

В Крыму стартовал конкурс на лучшее меню для школьных столовых

11 февраля состоялось первое (установочное) совещание, в ходе которого общественные деятели и представители государственных структур обсудили механизм проведения в Крыму конкурса на лучшее меню для школьной столовой.  Инициатором проведения конкурса выступила Общественная палата Республики Крым.

Сформирована конкурсная комиссия, в состав которой вошли  представители Роспотребнадзора, Министерства образования науки и молодежи Республики Крым, Министерства здравоохранения Республики Крым, муниципальных органов управления образования, родительских комитетов, общественности, специалисты в сфере общественного питания. 

В совещании приняли участие: главный специалист отдела общего образования Управления образования Администрации г. Симферополя Наталья Прилепо, инженер-технолог общественного питания Управления образования Администрации г. Ялты Ольга Золотарева, инженеры-технологи, специалисты по охране труда и организации питания из различных учебных заведений Крыма, руководители и члены общественных советов при Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым, при Министерстве здравоохранения Республики Крым. 

Как объяснил член ОП РК Олег Егоров, главная цель этого конкурса – обеспечить школьников качественным питанием в актуальных условиях и в рамках действующего законодательства.

«Общественный мониторинг, проведенный ОП РК и ОПР в РК, показал, что 98% родителей заинтересованы в том, чтобы их дети питались в школе здоровой пищей. Во время посещения многих крымских учебных заведений мы заметили, что некоторые блюда дети едят неохотно, значительная их часть отправляется в отходы. Победителем данного конкурса будет определен тот, кто предложит меню, не только отвечающее всем требованиям, но и состоящее из вкусных и полезных блюд!», - резюмировал Олег Егоров.

В ходе совещания присутствующие обсудили требования и критерии оценивания конкурсантов, пути рационального составления диетического и сбалансированного меню, меню для школьников, учащихся в первую и вторую смену, меню для детей льготных категорий. 

По итогам обсуждений присутствующие эксперты решили, что участники конкурса, чье меню победит, получат денежный приз. А также, по согласованию с Роспотребнадзором Крыма, меню-победитель станет типовым и будет рекомендовано всем учебным заведениям Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация