Версия для слабовидящих

Новости

12.04.2021

В Крыму прошли довыборы депутатов в муниципальных образованиях

11 апреля состоялись дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым второго созыва:  

  • дополнительные выборы депутатов Евпаторийского городского совета второго созыва по одномандатным избирательным округам № 1 и № 8; 
  • дополнительные выборы депутата Феодосийского городского совета Республики Крым второго созыва по одномандатному избирательному округу № 7;
  • дополнительные выборы депутата Бахчисарайского городского совета Республики Крым второго созыва по одномандатному избирательному округу № 1
  • дополнительные выборы депутатов Михайловского сельского совета Нижнегорского района Республики Крым второго созыва по Михайловскому десятимандатному избирательному округу
  • Независимые общественные наблюдатели, назначенные Общественной палатой Республики Крым, осуществляли контроль за соблюдением избирательных прав граждан на всех избирательных участках. 

Ранее, в соответствии с положениями Закона РК от 05 июня 2014 года № 17-ЗРК «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым» Общественная палата в тесном взаимодействии с общественными советами Евпатории, Феодосии, Бахчисарая и Нижнегорского района провели большую работу по подбору кандидатов в наблюдатели за выборами.

Такое взаимодействие стало возможным согласно решений Координационного совета ОП РК и общественных советов (создан в июле 2019 года), который объединил все субъекты общественного контроля на территории республики. 

Члены Общественной палаты Крыма Владимир Узунов, Алена Плакида, Анастасия Гридчина и Ольга Собещанская в качестве кураторов от ОП РК в соответствующих общественных советов муниципальных образований приняли активное участие в работе по поиску и обучению наблюдателей.  

Наблюдатели начали свою работу с 7 часов утра и закончили после подсчета голосов на каждом избирательном участке, получив копии протоколов по итогам голосования. Контроль за работой наблюдателей, а также сбор информации о ходе выборов на каждом избирательном участке осуществляли: в Евпатории – член ОП РК Владимир Узунов и председатель ОС Валерий Батюк, в Феодосии – член ОП РК Алена Плакида и председатель ОС Антонина Тимченко, в Бахчисарае – член ОП РК Анастасия Гридчина, председатель ОС Юрий Большаков и его заместитель Сергей Каплуненко, в селе Михайловском Нижнегорского района – Ольга Собещанская и Георгий Горковенко.

Как сообщили члены ОП РК, наблюдатели осуществляли общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан на избирательных участках профессионально и добросовестно, активно используя знания, полученные в ходе обучения. Они начали свою работу беспрепятственно и в соответствии со всеми правилами и рекомендациями. Согласно полученным данным, все избирательные участки начали свою работу точно в установленный срок, все были снабжены необходимыми средствами индивидуальной защиты, в ходе голосования граждан существенных нарушений зафиксировано не было.

Жалоб и обращений со стороны граждан также не поступило. 

Итоги работы наблюдателей 11 апреля показали действенность и четкость работы системы общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан в Крыму, сформированной Общественной палатой.  

19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Приобретенный опыт показал, что четко и без сбоев организовать наблюдение за выборами в Единый день голосования – это посильная задача для Общественной палаты Крыма, которая будет решена наилучшим образом во взаимодействии со всеми общественными советами.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения