Версия для слабовидящих

Новости

03.03.2023

В Крыму отметили Победу в Русско-турецкой войне и День освобождения Болгарии от османского ига

3 марта в Симферополе прошли мероприятия, посвящённые 145-й годовщине Победы в Русско-турецкой войне и Дню освобождения Болгарии от османского ига.

Мероприятия организованы членом Общественной палаты России от Крыма Иваном Абажером и Региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым «Паисия Хилендарского», которую он возглавляет.

«Это знаменательная дата для крымских болгар, потому что именно в этот день, 3 марта, у Болгарии появилось право объявить о статусе государства — Республики Болгария. Мне очень приятно, что здесь в зале находятся не только болгары, но и представители других национальностей, вооружённых сил, руководство республики и депутаты», — рассказал Иван Абажер. 

Почётными гостями мероприятия были: заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа и его заместитель Руслан Якубов, заместитель председателя Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Иван Шонус, директор Делового и культурного центра Республики Крым, заслуженный работник культуры Республики Крым Ярослав Иванченко, руководители и члены национально-культурных автономий Крыма.

В этот день состоялось дефиле в национальных костюмах и презентация книги-альбома «Народы твои, Крым», Международная конференция «Освободительная миссия русского солдата, пронесённая сквозь века (1878-2023 гг.)», V Межнациональный шахматный турнир, а также знакомство с книжно-иллюстративной выставкой «Нас объединяют язык и культура» и фотовыставкой «Народы твои, Крым». 

От Общественной палаты Крыма в мероприятии приняли участие Андрей Козарь и Татьяна Иванченко.

Андрей Козарь, как председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Крым предоставил деревянные статуэтки для победителей шахматного турнира. Статуэтки ручной работы изготовлены подопечными ОНК Крыма.

Татьяна Иванченко, как член Чувашской общины Крыма, на мероприятии продемонстрировала национальный костюм.

СПРАВКА.

В Болгарии эта война получила название Освободительной войны. В ходе последовавших боевых действий русская армия и ополчение разгромили турецкие войска и 3 марта 1878 года (19 февраля по старому стилю) был подписан Сан-Стефанский мирный договор между Российской и Османской империями.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения