Версия для слабовидящих

Новости

21.04.2021

В Крыму отметили День возрождения реабилитированных народов Крыма

21 апреля в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре состоялось мероприятие, приуроченное к Дню возрождения реабилитированных народов Крыма, в котором приняла участие Анастасия Гридчина – председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии.

В этот день, 7 лет назад, Президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ № 268 от 21 апреля 2014 г. «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Указом были сняты все несправедливые обвинения с  депортированных народов.

Организаторами мероприятия выступили: Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов», при поддержке Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, а также Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Якубова.

«Сегодня власти Республики Крым и России делают все для поддержки представителей реабилитированных народов. За семь лет в рамках государственных программ построены десятки километров сетей газо-, водо- и электроснабжения, сотни семей обеспечены собственным жильем либо получили материальную помощь на строительство индивидуального жилья. Тысячи представителей реабилитированных народов пользуются мерами социальной поддержки», - отметила Анастасия Гридчина. 

«Крым – дом для каждой национальности, а все крымские народы – часть большой российской семьи. На первом месте в нашей республике – уважение и солидарность, мир и взаимопонимание. Гармония в межнациональной и межконфессиональной жизни Крыма – общая гордость и заслуга», - подчеркнула она.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация