Версия для слабовидящих

Новости

30.11.2020

В Крыму открыли памятник генералу Петру Котляревскому

28 ноября на центральной набережной в Феодосии торжественно открыли памятник отличившемуся в русско-персидских и русско-турецких войнах генералу от инфантерии Петру Котляревскому. В мероприятии приняла участие Татьяна Иванченко – член Общественной палаты Крыма, и.о. председателя Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Крыму. 

Среди почётных гостей на мероприятии также присутствовали: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, помощник Президента России Владимир Мединский, заместитель Министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов, губернатор города Севастополя Михаил Развожаев, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, а также командование Черноморского флота РФ.

Рассказывая об открытии памятника, член ОП РК Татьяна Иванченко отметила: «к большому моему сожалению и сожалению присутствовавших на мероприятии многие очень мало знают о Петре Котляревском. В условиях современной геополитической ситуации его воинские подвиги и деятельность во славу России приобретают особое значение. Поражает ещё и то, что, будучи на пенсии, страдая от ран, он отдавал всю свою немалую пенсию беднякам, особенно из числа своих бывших воинов, ставших, как и он, инвалидами». 

Справка.

Монумент изготовлен Российским военно-историческим обществом. Его авторами стали скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. По замыслу авторов, у скульптуры только две точки опоры. Еще одним необычным уникальным элементом памятника стал мозаичный "персидский ковер", символизирующий поверженного противника – Персию.

Генерал от инфантерии – это один из высших чинов в вооруженных силах России имперского периода и воинское звание в некоторых других вооруженных силах европейских стран. В России чин введен первым императором Всероссийским Петром I.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения