Версия для слабовидящих

Новости

25.06.2018

В Крыму начал работу Международный юридический форум

В Крыму стартовал Международный юридический форум «Дорога мира», организованный ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» при поддержке Государственного Совета РК и Общественной палаты Крыма.

Открыл работу директор Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Виктор Зимин. Поприветствовали участников пленарного заседания депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Козенко, Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, руководитель отдела конституционно-правовых исследований ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» Ирина Умнова-Конюхова.

Григорий Иоффе отметил актуальность и символизм проведения форума в Крыму.

«Тот путь, который мы проторили в марте 2014 и назвали «Крымской весной», с полным правом можно назвать и «дорогой мира», ведь на нашем референдуме мы все выбрали мир в своем Отечестве в противовес националистическому угару и братоубийственной политике на Украине, - сказал он. – На этом пути мы осуществили свое право на самоопределение в строгом соответствии с тогдашней Конституцией Крыма, являвшейся Законом Украины, и международным правом. И пусть крымоненавистники всех европейских и американских мастей в ожесточении и бессильной злобе твердят, что мы, мол, «аннексированы» и «оккупированы», что Республики Крым существует нелегитимно и ее создание – противоправно, мы остаемся на нашей дороге мира, которая привела нас в Россию, и никуда с нее не свернем!»

Г. Иоффе подчеркнул, что в связи с продолжением провокаций и информационной войны, организованных против России и Крыма в частности, на базе ОП РК была создана Мониторинговая группа по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам Российской Федерации, проживающим в Крыму. Он добавил, что эта структура в своей деятельности и оценках действий украинских властей опирается на нормы международного права.

Председатель ОП РК сделал акцент на необходимости определения перспектив дальнейшей интеграции Крыма в правовое поле России. «В 2014 году, когда мне выпала честь возглавить конституционную комиссию крымского парламента, мы с коллегами понимали, какой гигантский объем законов и нормативно-правовых актов предстоит принять в новом субъекте федеративного государства, чтобы обеспечить реальную адаптацию нашей республики к российским правовым, социально-экономическим и политическим реалиям. Все прошедшие годы эта задача парламентом и правительством Крыма успешно решается. В том числе и с участием нашей Общественной палаты, которая по сути является важнейшим институтом развития гражданского общества», - сказал он.

Григорий Иоффе напомнил, что в 2016 году ОП РК с привлечением экспертов и представителей общественности рассмотрела проект «Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года», в который были внесены определенные коррективы и предложения.

«После длительного пребывания в составе страны доминирующего правового нигилизма мы коренным образом трансформируем процесс своего социально-экономического развития, пересматриваем систему традиционных ценностей, свои целевые установки и ориентиры, сформировавшиеся в рамках неустойчивого развития и путаницы в понимании наших глобальных целей и задач (в экономике, образовании, правовом поле, национальной политике), - подчеркнул Г. Иоффе. – Следует обязательно учесть, что Россия уже давно идет по пути формирования и претворения в жизнь выработанной концепции безопасного и устойчивого развития. А мы – только в начале пути. Мы должны найти основу органичного вхождения в этот процесс и не растерять при этом свои особенности и наработки. При этом еще одна важная концептуальная идея: в наших условиях и крымских реалиях актуально и необходимо связать концепцию перехода к устойчивому развитию с концепцией национальной безопасности в различных сферах, особенно важно – в информационной и образовательной». В качестве примера Григорий Иоффе озвучил инициативу ОП РК по введению в российские учебники по истории раздела, касающегося новейшей истории Республики Крым.

Завершая свое выступление, Григорий Иоффе отметил, что задачи Общественной палаты Крыма, занимающейся общественной экспертизой нормативных правовых актов, в определенной мере схожи с задачами Форума. Председатель ОП РК пожелал участникам продуктивной работы.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения