Версия для слабовидящих

Новости

30.09.2014

Состоялась презентация Общественной палаты Крыма для журналистов полуострова

30 сентября 2014 года состоялась презентация Общественной палаты Республики Крым для представителей средств массовой информации полуострова. Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и члены Совета ОП РК рассказали о деятельности Палаты и ответили на многочисленные вопросы журналистов.

IMG_9865

«Первое заседание Общественной палаты Республики Крым состоялось 30 июня 2014 года, однако мы организовали презентацию Палаты сегодня, потому что представлять структуру нужно, когда заметны первые результаты ее работы, – отметил Григорий Иоффе. – Общественные палаты есть во всех субъектах РФ, и первым законом, который принял Государственный Совет нашей Республики, был Закон «Об Общественной палате РК», ведь именно эта структура, отражая интересы общества, призвана проводить экспертизу законопроектов, нормативно-правовых актов, сверяя их с запросами общества».

Он напомнил, что Общественная палата Республики Крым состоит из 40 членов, каждый из которых был рекомендован общероссийскими общественными объединениями и некоммерческими организациями, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом для членов Палаты существует ряд ограничений: они не могут быть депутатами и государственными служащими, иметь непогашенную или неснятую судимость, быть выдвинутыми и представлять в палате интересы политических партий, организаций-однодневок (созданных менее чем за год до формирования нового состава ОП) и экстремистских организаций (что зафиксировано в установленном порядке). В связи с этим 1 октября из состава Общественной палаты Крыма выйдут 5 ее представителей, которые получили депутатские мандаты. Доукомплектацией ОП РК займутся Совет министров и Государственный Совет Крыма.

Григорий Иоффе подчеркнул, что с момента своего создания Общественная палата РК уже провела ряд мероприятий. Был организован «круглый стол», посвященный выборам 14 сентября 2014 года. По инициативе Палаты состоялось подписание Меморандума о честных и прозрачных выборах. Ряд комиссий также приняли участие в организации тематических «круглых столов». В частности, состоялось заседание «круглого стола» на тему «Крымские выборы – финишная прямая. Угрозы и прогнозы», инициированного Общественной палатой Республики Крым. О сложностях, с которыми столкнулись крымские предприниматели в переходный период, говорили на заседании «круглого стола» на тему «Место бизнеса в налоговых инициативах государства», организованного комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам экономического развития. В Крымском экспертном клубе состоялось заседание «круглого стола» на тему «Новый Крым: итоги выборов», организованного Крымским филиалом Фонда развития гражданского общества совместно с Общественной палатой Республики Крым.

IMG_0006

Заместитель председателя ОП РК Александр Форманчук отметил, что Общественная палата не только реагирует на социально острые проблемы, существующие на полуострове, но и играет важную роль в процессе формирования гражданского общества на полуострове. «Давать объективную оценку процессам, происходящим на полуострове и доводить до всех органов государственной власти инициативы и предложения крымчан, направленные на улучшение их благосостояния – вот основные задачи Общественной палаты, – дополнил заместитель председателя ОП РК Александр Сибилев. – Прежде всего, Общественная палата должна сосредоточить внимание на реализации положений ст.4 Конституции РК, в которой закреплено положение о том, что Республика Крым – социальное государство. Это значит, что мы должны повседневно осуществлять мониторинг реализации в Крыму российских стандартов социального обеспечения, чтобы в ближайшее время Крым по уровню социального обеспечения граждан вышел на уровень передовых регионов России». Он отметил, что на Общественную палату также возлагается ответственная задача по проведению общественной экспертизы законопроектов «Крыму нужны законы, которые бы решали существующие проблемы, а не создавали новые», – подчеркнул А. Сибилев.

Григорий Иоффе напомнил, что по инициативе Общественной палаты Республики Крым Президиум крымского парламента снял с рассмотрения во втором чтении проект закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». Теперь уже новый состав Парламента будет определять судьбу закона, доработанного с учетом мнения общественности.

По инициативе Общественной палаты Крыма также был доработан Закон РК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». «Нами подготовлены дополнения в этот закон, – сказал А. Сибилев. – Благодаря внесенным поправкам будут восстановлены права десятков тысяч крымчан, получивших земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства, размер которых превышает 2 га».

IMG_9913

Сегодня в Общественной палате Крыма идет подготовка общественных слушаний о проблеме бездомных животных. В планах членов ОП РК направить Главе Республики законопроект, который бы регулировал эту сферу жизнедеятельности на полуострове.

«В поле зрения Общественной палаты также находится проблема государственной поддержки учителей русистов и историков, которые призваны обеспечить формирование российской идентичности мировоззрения новых поколений крымчан», – рассказал Григорий Иоффе. Он отметил, что Совет Общественной палаты Республики Крым уже направил обращение к и.о. Главы Республики Крым С.Аксенову с предложением поручить Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым разработку и внедрение специальной республиканской программы поддержки учителей русского языка и литературы, учителей истории России. К этой работе будут привлечены специалисты из числа членов комиссии по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта Общественной палаты Республики Крым.

Кроме того Григорий Иоффе отметил, что члены Общественной палаты РК принимают участие в еженедельных видеоконференциях, организованных Общественной палатой Российской Федерации. На днях в рамках пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации состоялось он-лайн совещание первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана с региональными Общественными палатами. Совместно с ОП РК в видеоконференции приняла участие прокурор Крыма Наталья Поклонская. Председатель ОП РК напомнил, что Общественной палатой Республики Крым и прокуратурой Республики Крым подписано Соглашение о взаимодействии. Аналогичное Соглашение планируется заключить с Федерацией независимых профсоюзов Крыма.

IMG_9994

«Можем констатировать, что Общественная палата, как орган, призванный стать «площадкой» для обмена мнениями между жителями полуострова, органами государственной власти и местного самоуправления, начала свою практическую работу и успешно включилась в общественную жизнь Республики Крым. Уже сегодня можно делать выводы о степени активности членов Общественной палаты, их заинтересованности в конечном результате, в эффективности деятельности Палаты», – считает Григорий Иоффе.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения