Версия для слабовидящих

Новости

23.12.2016

Общественная палата Крыма выстроила диалог с депутатами Государственной Думы РФ, избранными от республики

23 декабря под председательством главы ОП РК Григория Иоффе прошло пленарное заседание Общественной палаты Республики Крым, в рамках которого состоялся диалог между общественными деятелями и Депутатами Государственной Думы ФС РФ от Крыма Константином Бахаревым, Михаилом Шереметом, Светланой Савченко и Русланом Бальбеком. В заседании также приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Наталья Маленко, глава Комитета по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов.

Открывая заседание, Григорий Иоффе предоставил слово члену Общественной палаты Российской Федерации от ОП РК Ивану Абажеру, который вручил Благодарность Общественной палаты РФ руководителю регионального подразделению МИА «Россия Сегодня» (РИА «Крым») Вадиму Волченко.

В своем выступлении глава Общественной палаты Крыма обозначил основные направления осуществления деятельности Палаты по поддержке и защите прав и интересов граждан, а также предложил участникам заседания обратить внимание на необходимость решения наиболее актуальных проблем региона. 

«Общественная палата, согласно специфике своей деятельности, аккумулирует позицию различных слоев гражданского общества, организует и осуществляет в рамках общественного контроля экспертизу нормативных и правовых актов. В том числе, законопроектов федерального уровня по запросу ОП РФ», - сказал Григорий Иоффе. Он обратил особое внимание на необходимость решения имеющихся социальных проблем, защиту и поддержку ветеранов, пенсионеров, а также многодетных и малоимущих семей.

По мнению Г. Иоффе, актуальным остается вопрос установки льгот на оплату взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим 70-ти и 80-ти лет. «Граждане такого возраста могут и не дождаться обещанного капитального ремонта, - отметил Григорий Иоффе. – Во многих регионах России эта категория имеет льготу 50 и 100%. Министерство труда и социальной защиты Крыма подготовило соответствующие предложения, но Министерство финансов Российской Федерации их не поддерживает. В этой ситуации необходима помощь депутатов Госдумы и как можно скорее, так как сбор взносов идет полным ходом».

Он также напомнил, что на заседании Совета ОП РК рассматривали возможность возмещения расходов за изготовление и установку надгробных памятников защитникам Отечества. «В настоящее время родственники и иные лица, взявшие на себя обязанности по захоронению участников Великой Отечественной войны не имеют права на возмещение расходов по изготовлению и установке надгробных памятников защитникам Отечества, погибшим до 18 марта 2014 года», - пояснил Г. Иоффе. В связи с этим ОП РК предлагает поставить вопрос нормативно-правового урегулирования сферы возмещения расходов по изготовлению и установке памятников ветеранам Великой Отечественной войны, умершим до 18 марта 2016 года и похороненным на территории Республики Крым, перед Правительством Российской Федерации.

Большой резонанс в обществе вызвал закон о возвращении кредитов украинским банкам. Весной этого года по инициативе ОП РК в крымском парламенте впервые были проведены парламентские слушания по этому вопросу.

Вместе с тем, отдельные положения этого закона до сих пор не изменены, и уже в прошлом месяце в Крыму активизировались коллекторские фирмы, которые предпринимают попытки взыскания долгов крымчан перед украинскими банками. «Следует отметить, что очень важным остается пункт, не нашедший своего отражения в законе и касающийся отсутствия запрета на изъятие движимого и недвижимого имущества, - сказал Г. Иоффе. – Нет необходимости объяснять вам, что вопрос возврата кредитов, взятых крымчанами в украинских банках, имеет высокую социальную и моральную значимость и может отразиться на состоянии социального и политического климата в республике».

Григорий Иоффе подчеркнул, что важной формой деятельности ОП РК является осуществление общественного контроля. Общественная палата Крыма активно использует возможности, которые предоставляет Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», а также региональный закон «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым». Вместе с тем, основной проблемой реализации этого законодательства является отсутствие правовых оснований для проведения общественной проверки по инициативе Общественной палаты.

Григорий Иоффе также обратил внимание депутатов на необходимость лоббирования интересов крымских предприятий в области государственного оборонного заказа, важность решения проблемы регистрации граждан, проживающих на территории садовых и дачных участков, возможность выделения средств на строительство в Республике Крым «Крымского республиканского дома дружбы народов», а также предложил рассмотреть целесообразность внесения в Государственную Думу законопроекта о признании Республики Крым как региона с историко-природным достоянием и определением особого статуса нового субъекта РФ.

«В тесном взаимодействии и при поддержке и понимании руководства республики нам удалось решить множество экологических проблем, спасти от разрушения карьерами по добыче строительных материалов ряд уникальных крымских мест. И даже довести до логического завершения такой вопрос как подготовка и принятие на региональном уровне Закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым», об актуальности чего говорил Президент РФ во время оглашения Послания Федеральному Собранию», - отметил Григорий Иоффе.

Михаил Шеремет предложил Общественной палате Крыма сотрудничество, в рамках которого общественность полуострова сможет регулярно направлять предложения и законодательные инициативы депутатам Госдумы, избранным от республики.

«Проблем, которые беспокоят крымчан и требуют законодательного урегулирования, в том числе – на федеральном уровне – достаточно много, - признал Константин Бахарев. – Наша встреча с ОП РК призвана озвучить эти проблемы, выявить наиболее актуальные для того, чтобы нам, депутатам ГД, представляющим Крым в высшем законодательном органе страны, взять их в работу. Это поможет нам обеспечить оперативную законодательную реакцию на ежедневно возникающие вопросы». По его мнению, такие встречи должны стать регулярными. Кроме того, Константин Бахарев подчеркнул актуальность проведения «нулевых чтений» как региональных, так и федеральных законопроектов.

«Мы рады, что ОП РК открыла нам двери, - сказал Руслан Бальбек. – Это та площадка, которая аккумулирует в общественном, профессиональном, возрастном и национальном срезах те чаяния, которые уже могут быть внесены в работу депутатов Госдумы. Нам нужно чаще быть на таких площадках, чтобы понимать, в каком направлении двигаться дальше так, чтобы голос каждого крымчанина был услышан».

Отметила пользу от взаимодействия с Общественной палатой Крыма и Светлана Савченко. «Для нас это возможность определить пути сотрудничества с таким высоким экспертным сообществом, - считает она. – Общественная палата – авторитетный орган, через который мы можем обращаться к гражданам, и через который общественность может обратиться к нам».

Члены ОП РК задали депутатам Госдумы вопросы и высказали предложения. Все инициативы Общественной палаты Крыма будут обобщены и направлены депутатам Государственной Думы РФ, избранным от республики.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения