Версия для слабовидящих

Новости

15.12.2022

Проблемы здравоохранения обсудили в Общественной палате Крыма

15 декабря на площадке Общественной палаты Крыма состоялся «круглый стол» по итогам мониторинга первичного звена системы здравоохранения Крыма.

Модератор — Председатель ОП РК Александр Форманчук. 

Участники: министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский и его заместитель Антон Лясковский, а также члены и руководство общественных советов Нонна Бахарева, Денис Шадуро, Александр Юрьев, Юрий Борухович, Ирина Галутва, Валерий Плотников, Екатерина Косточка, Максим Мжаванадзе, Александр Федотов.

Присутствующие обсудили вопросы эффективного взаимодействия Общественного совета при Минздраве Крыма с общественными советами муниципальных образований Крыма. 

Отдельно представители общественности сообщили о первоочередных проблемах, с которыми обращаются жители муниципалитетов, и выявленных при проведении общественного мониторинга. 

Как рассказали члены советов, главная проблема — отсутствие взаимодействия руководства больниц с администрациями городов и районов. Дело в том, что сейчас по всей территории России медучреждения подчиняются и напрямую зависят от региональных министерств. При этом на территориях около больниц (а это уже муниципальная собственность) возникают проблемы, связанные с их благоустройством. Обращения руководства больниц и общественников некоторые ответственные лица муниципалитетов направляют в Министерство здравоохранения, ссылаясь на то, что у них теперь нет управлений здравоохранения.

Некоторые общественники предложили возродить работу управлений образования. Однако, как объяснил министр здравоохранения РК Константин Скорупский, это невозможно осуществить принимая во внимание  действующее федеральное законодательство. 

По мнению Александра Форманчука, нет смысла точечно проводить беседы с муниципальными главами, необходимо выработать новый коммуникационный подход.

«Речь идёт о системе. А система не работает, если нет организационной деятельности. Я не думаю, что нужно повсеместно возвращать так называемые «горздравотделы» или управления. Нужно искать другие пути решения», — сказал он. 

Отдельно члены советов рассказали, с какими жалобами к ним обращались крымчане в ходе проведения мониторинга: 

  1. недостаточное количество медработников; 
  2. жителям некоторых городов приходиться ездить в разные концы города, чтобы попасть к врачам узкого профиля — нужны многопрофильные медцентры;
  3. нормы затрат на питание больных в сутки — 200 рублей, этого явно не хватает для формирования качественного меню, 
  4. отсутствие детских отделений в некоторых больницах,
  5. плохое взаимодействие с гражданами через электронную сеть (крымчане онлайн записываются на приём, а в это время врач на вызове или не работает в этот день), 
  6. есть проблемы при выписке льготных лекарств.

Общественники договорились проработать эти вопросы на своём уровне, а также совместно с Министерством и муниципалитетами. 

По итогам заседания будет сформулирован протокол и решение, которое ОП РК доведет до всех профильных структур.

В заключение Александр Форманчук предложил, чтобы подобные мероприятия проводились не реже, чем раз в квартал или раз в полугодие. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения