Версия для слабовидящих

Новости

13.12.2021

Память крымчаков и евреев почтили в Крыму

12 декабря на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия в День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма состоялся траурный митинг и возложение цветов к мемориалу на братской могиле жертв фашистского террора.  Общественную палату представили Борис Левин и Григорий Рикман.

Траурные мероприятия были посвящены 80-й годовщине со дня массовых расстрелов крымчаков и евреев Крыма.

Перед присутствующими выступили члены правительства и парламента республики, руководители религиозных организаций: ортодоксального иудаизма, крымчаков-сефардов, мусульман, православных. В память о десятках тысяч убитых в годы Великой Отечественной войны крымчан представители духовенства разных конфессий отслужили траурные молебны.

* * *

11 декабря – День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.

В 1941 году на 10-м километре шоссе Симферополь – Феодосия, в противотанковом рве, немецко-фашистские захватчики начали расстрелы евреев, крымчаков, цыган и пленных советских моряков. Расстрелы продолжались несколько дней. В общей сложности здесь было убито свыше 18 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2025 году»
Мнения
«Выборы Зеленскому не грозят»: Денис Батурин рассказал, почему Федоров не смог раскачать ситуацию на Украине  «Выборы Зеленскому не грозят»: Денис Батурин рассказал, почему Федоров не смог раскачать ситуацию на Украине 
Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров потребовал провести президентские выборы, заявил о «кризисе госуправления» и обновлении власти. Но за этим громким заявлением — лишь неудачная попытка сохранить лицо после поражения.
Все мнения