Версия для слабовидящих

Новости

12.12.2022

В Крыму прошёл День памяти крымчаков и евреев

11 декабря в Крыму состоялось траурное мероприятие ко Дню памяти крымчаков и евреев. Общественную палату Крыма на мероприятии представили Григорий Рикман и Борис Левин.

В мероприятии также приняли участие: Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа и его заместитель Руслан Якубов, заместитель председателя Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Государственного Совета Республики Крым Иван Шонус, главный раввин Симферополя и Крыма Йехезкель Лазар, заместитель Муфтия Крыма и города Севастополь Раим Гафаров, местные жители и общественные деятели.

В этот день в 1941 году, на 10-м километре феодосийской трассы, в противотанковом рве немецко-фашистские захватчики начали расстрелы евреев, крымчаков, цыган и пленных советских моряков. Расстрелы по национальному признаку продолжались несколько дней. В общей сложности здесь были расстреляны свыше 18 тысяч человек, павших жертвами нацизма. Крымчаки как народ оказались на грани исчезновения. 

Григорий Рикман подчеркнул, что много работы по увековечению памяти общественниками и общинами уже сделано, однако перед ними стоят важные задачи, которые можно воплотить в жизнь только при поддержке государства.

«Много делают общины евреев и крымчаков: оплатили проект будущего мемориала, установили достойный памятник, ограждение участка, биотуалеты. Молодежь ухаживает за аллеей, красит скамейки, поливает деревья.   Но некоторые вещи одной маленькой общине, в которой осталось в десять раз меньше живых, чем расстрелянных на этом поле все-таки не под силу», — рассказал он пресс-службе Общественной палаты Крыма.

Член ОП Крыма уточнил, что «до сих пор не захоронены кости, лежащие на поле памяти, где мародёры копают и надругаются над останками. Общинам не удаётся обеспечить охрану этого места, на котором кроме евреев и крымчаков захоронено 636 краснофлотцев, более трёхсот татар, свыше шестисот цыган, много пленных солдат и партизан».  

«Нужно сделать всё, чтобы не забывать злодеяния прошлого и быть готовыми дать отпор стучащим в наш день новым фашистам», — отметил Г. Рикман.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения