Версия для слабовидящих

Новости

17.01.2024

ОП РК продолжает обучение кандидатов в наблюдатели

15, 16 и 17 января в 10 муниципалитетах Республики Крым прошло обучение кандидатов в наблюдатели на предстоящие президентские выборы, которые пройдут с 15 по 17 марта. Обучение провели члены Общественной палаты Крыма и председатели местных общественных советов, которые назначены преподавателями и старшими групп наблюдателей в каждом регионе. Всего обучено 958 человек.

Мероприятия прошли в формате открытого диалога, кандидаты в наблюдатели не только получили теоретические знания, но и решали задачи (кейсы). Наиболее часто они задавали следующие вопросы:

— Будет ли нарушением вынос бюллетеня из избирательного участка?
— Являются ли нарушением наличие символов партии на одежде?
— Как голосовать самим наблюдателям?
— Нужно ли бы быть на участке одновременно всем наблюдателям?
— Могут ли избиратели вести видеосъемку?
— Как проходит голосование для военнослужащих?

В Евпатории обучили 96 человек за 2 дня, Общественную палату Крыма представили преподаватели Владимир Узунов и Инна Шишова. В посёлке Советском состоялся обучающий семинар, на котором присутствовало 44 человека из 89. Около 45 человек еще обучат в ближайшие дни.

Член ОП РК Инна Шишова и председатель Общественного совета Алушты Александр Сорокин провели обучение в Алуште. Евгений Крутиков провёл обучение в г. Щёлкино Ленинского района. Общее количество присутствующих – 54 человека.

В Бахчисарайском районе также обучение прошло в два потока. Член палаты Ибраим Ширин передал знания почти 200 людям. Кроме того, Ибраим Ширин провёл обучение и в городе Судаке, так как он курирует сразу несколько муниципальных образований.

Лев Григорьев и Одиссей Пипия посетили Ленинский район Крыма. Присутствовало 30 кандидатов в наблюдатели со всего района. Члены палаты отметили грамотность и опыт кандидатов в наблюдатели. 

Обучение для наблюдателей Сакского района провели член ОП РК Олег Егоров и председатель Общественного совета Валентина Генри. Перед началом обучающего семинара участники почтили минутой молчания память всех погибших участников специальной военной операции, которые отстаивали безопасность нашей страны. В ходе практической части семинара отработаны различные сценарии, которые могут возникнуть на избирательных участках. Задачей обучаемых было правильное решение конфликтных и нестандартных ситуаций.

В Нижнегорском районе обучение провела член палаты Ольга Собещанская. На мероприятии также присутствовали и выступили с приветственными словами Глава муниципального образования Нижнегорский район Республики Крым - председатель Нижнегорского районного совета Александр Конохов и председатель Общественного совета Виталий Пасечник. За два дня в этом муниципалитете обучили 93 человека.

Роман Чегринец провёл два дня обучения кандидатов в наблюдатели в Первомайском районе. В рамках поездки он обсудил с членами Общественного совета основные направления совместной деятельности в дальнейшем, в связи с тем, что теперь, как член Общественной палаты Республики Крым, он постоянно закреплен за Первомайским районом. 

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения