Версия для слабовидящих

Новости

05.10.2023

ОП Крыма подаст иск на Украину за водную блокаду полуострова

5 октября Общественная палата Крыма приняла решение обратиться в Верховный Суд Республики Крым с иском о признании за крымчанами права на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие организованной и осуществленной Украиной водной блокады полуострова. 

Основанием искового заявления является факт умышленного причинения Украиной в период с 2014 года до 2022 года нравственных и физических страданий гражданам России, проживающим в Крыму.  Ответчиком по иску выступает государство Украина в лице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственного агентства водных ресурсов Украины.

В случае, если Верховный Суд Республики Крым удовлетворит требования Общественной палаты Крыма, то каждый крымчанин сможет обратиться в суд за компенсацией морального вреда, и ему не нужно будет доказывать факт водной блокады Крыма, т.к. суд признает его общеизвестным.

«Главная задача Общественной палаты на сегодня – поддержать требования крымчан по поводу компенсации того вреда, который мы понесли в результате водной блокады Крыма. Благодаря Российской Федерации, усилиям президента и крымского руководства мы с 2014 года приспособились к ситуации, возникшей после перекрытия Северо-Крымского канала. Но, тем не менее, эта проблема существовала, особенно, в сельском хозяйстве», — отметил председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Он напомнил, что после освобождения в ходе СВО новых территорий Северо-Крымский канал возобновил работу. Однако, украинский националистический режим сознательно уничтожил плотину Каховской ГЭС. В результате теракта вода не поступает в Крым в том объёме, какой необходим для нужд сельского хозяйства.

«На сегодняшний момент жители Крыма и гости полуострова уже не страдают от этой проблемы. Но на перспективу мы обязаны добиваться полного восстановления справедливости и предоставить каждому крымчанину право предъявить претензии по поводу компенсации нанесённого ущерба», — подчеркнул Форманчук.

Председатель Комиссии ОП РК по мониторингу качества государственного управления, экспертизе нормативных правовых актов и иных правовых инициатив Юрий Штурцев объяснил позицию Общественной палаты.

«Мы подготовили все необходимые материалы и в ближайшее время готовы подать соответствующее исковое заявление и отстаивать права крымчан в суде. Это заявление по сути является исходной точкой в защите прав граждан. Мы только признаем за крымчанами право на компенсацию морального вреда, а уже затем каждый пострадавший крымчанин может сам требовать конкретную компенсацию», – сказал Штурцев. 

Он пояснил, что «Общественная палата Республики Крым, зная о проблемах, которые возникли в результате организованной водной блокады со стороны Украины, не может остаться в стороне и проигнорировать, что сотни тысяч крымчан пострадали от того, что у них отняли право на доступ к водным ресурсам».

В ходе заседания палаты первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс рассказал о работе крымских властей по защите интересов Республики Крым и привлечению к ответственности всех виновных лиц.

«Когда мы приступили к работе, мы сразу для себя определили стратегию. Первое – подготовка иска в Арбитражный суд Крыма по поводу взыскания с Украины компенсации в пользу бюджета республики. Следующий иск у нас в работе – это компенсация промышленным и аграрным предприятиям, которые в своём технологическом процессе использовали воду. И третье направление – это подготовка исков от предприятий, которые работают в сфере туризма. Отдельно мы прорабатываем вопрос, связанный с компенсацией гражданам Республики Крым – физическим лицам, предоставления права востребовать компенсацию», – начал первый вице-спикер парламента.

Он назвал предварительную сумму компенсации, которую предприятия Республики Крым потребуют от Украины за водную блокаду полуострова.

«Мы активно работаем с более чем 50 предприятиями санаторно-курортного комплекса и выходим на достаточно серьезную цифру. И, безусловно, работаем с аграрным комплексом, прежде всего это рисоводческие хозяйства. Я думаю, что до конца года у нас уже будет сформирован этот иск, и мы будем направлять его для рассмотрения судом. Сумма заявленных убытков уже составляет более 3 трлн рублей, и эта сумма будет увеличиваться», – сказал Ефим Фикс.

В завершение обсуждения члены Общественной палаты Крыма единогласно поддержали предложение об обращении с исковым заявлением в Верховный суд Республики Крым с требованием признать за гражданами РФ, проживающими на территории РК, права на компенсацию морального вреда, причинённого вследствие водной блокады полуострова.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения