Версия для слабовидящих

Новости

07.05.2025

Общественная палата восстановила исторические афишные тумбы к 80-летию Победы

7 мая в Симферополе завершилась уникальная акция по восстановлению старинных бетонных афишных тумб начала XX века, приуроченная к 80-летию Великой Победы. Эти памятники городской инфраструктуры, установленные еще в 1910-х годах по решению Симферопольской городской управы, долгое время находились в заброшенном состоянии.

Инициатором проекта выступила Общественная палата Республики Крым. Как установили общественные активисты совместно с известным крымским историком Иваном Коваленко, три сохранившиеся тумбы (на углу улиц Студенческой и Ленина, на углу улицы Ефремова и переулка Ефремова, а также на улице Фрунзе), не числятся ни в реестрах памятников, ни на балансе городских властей.

«Мы не могли допустить, чтобы эти свидетели истории продолжали разрушаться. В Крыму значительно улучшилась инфраструктура, строится множество культурных объектов, но при этом мы должны сохранять и такие исторические объекты. Особенно символично, что мы вернули их к жизни именно в преддверии Дня Победы», - подчеркнула Инна Шишова, председатель Комиссии ОП РК по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

На личные средства участников проекта тумбы были отреставрированы и украшены репринтами газет от 10 мая 1945 года с сообщениями о Победе, а также праздничными плакатами.

В акции приняли участие: председатель Комиссии по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Инна Шишова и ее заместитель Михаил Стрельников, председатель Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Руслан Самсонов и его помощник Ольга Пасечник, студенты Крымского экономико-правового колледжа.

Инна Шишова также рассказала пресс-службе ОП РК, что это только первый этап реализации проекта и после юбилея победы его реализация продолжится.

«В ближайших планах - официально закрепить статус исторических тумб и возобновить их использование по прямому назначению. Мы уже ведем переговоры с городской администрацией и Управлением культуры. Эти тумбы должны не только напоминать о прошлом, но и продолжать служить горожанам. Особую ценность проекту придает тот факт, что именно такие тумбы в мае 1945 года несли на себе первые победные афиши и сообщения о капитуляции фашистской Германии. Теперь, спустя 80 лет, они снова стали частью праздничного оформления города», - подытожила Инна Шишова.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2024 году» Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец об искусственном интеллекте Ольга Безугловец об искусственном интеллекте
В Симферополе состоялся круглый стол «Цифровая трансформация и информационная открытость: механизмы взаимодействия органов власти, НКО и общественных советов». В котором приняли участие представители медиасреды, государственных органов управления и власти, образования и члены ОПРК.
Все мнения