Версия для слабовидящих

Новости

26.07.2023

Общественная палата Крыма продолжает борьбу с фальсификатом в больницах и санаториях

26 июля в Общественной палате Крыма состоялось заседание по вопросу противодействия незаконному обороту пищевой продукции в лечебных учреждениях Крыма, выявления и предупреждения нарушений в сфере закупок продуктов и услуг по организации питания.

Модератором встречи был Председатель ОП Крыма Александр Форманчук. Мероприятие организовано по инициативе председателя Комиссии ОП Крыма по общественному контролю и защите прав потребителей, председателя Объединения потребителей России в Крыму Олега Егорова и официального представителя Объединения потребителей России в Крыму, члена Экспертного совета ОП Крыма Надежды Анельчук. 

Эксперты провели мониторинг результатов закупок продуктов питания больницами Крыма, проанализировали информацию о поставщиках и производителях поставляемой продукции.  

На совещании рассмотрели информацию по трем учреждениям: Клиническому специализированному санаторию «Симеиз», Сакской районной больнице и Нижнегорской районной больнице.

Результаты общественной проверки были озвучены в присутствии министра здравоохранения Крыма Константина Скорупского и его заместителя Антона Лясковского, а также руководства и начальников отделов закупок санатория «Симеиз» и Сакской райбольницы. К сожалению, руководство Нижнегорской райбольницы проигнорировало приглашение от Общественной палаты. От госучреждения представителей не было.

Надежда Анельчук указала на недостатки процедуры аукционов и привела несколько примеров поставок продуктов сомнительного качества. При этом отметила, что по результатам конкурсов поставляется качественная продукция. 

«По итогам общественной проверки мы установили, что заказчики провели аукционы, в которых победителя определяет самая низкая цена продукта. Например, в Нижнегорской больнице при закупке сливочного масла на первое полугодие 2023 года демпинг составил 41%. Поставлялось масло, которое производится в Ростовской, Челябинской и Свердловской областях. По данным Россельхознадзора, в продукции этих производителей выявлялись растительные жиры и несоответствие жиро-кислотного состава. При закупке масла на второе полугодие – демпинг составил 54,5%. Сейчас учреждение покупает масло по 348 рублей за килограмм», – рассказала Анельчук.

Олег Егоров рассказал присутствующим о работе в этом направлении с 2015 года. Он отметил, что после проделанной совместной с главрачами работы, факты выявления фальсификата стали единичными и, как правило, руководство и сотрудники больниц идут навстречу общественным деятелям. 

Однако имеют место и факты недостаточного контроля со стороны заказчиков.

«К сожалению, чудес у нас не бывает. Не бывает сливочного масла по 200 рублей за килограмм, молока по 50 рублей. При этом лабораторные исследования продукции на выявление фактов фальсификата не проводятся», – отметил Егоров. 

Александр Форманчук обратил внимание на то, что у Общественной палаты нет цели кого-то наказать. У всех собравшихся есть общая задача повысить качество государственных услуг, в том числе и качество питания пациентов.

«Мы понимаем, что в этом деле все решает рынок, но весь вопрос кроется в  аппетитах представителей бизнеса и их малой направленности на потребителей. Если продукция качественная и более или менее по приемлемой цене, то пожалуйста, делайте бизнес, развивайте нашу экономику. Мы хоть и живём в условиях рыночной экономики, но тем не менее есть интересы государства. Общественная палата руководствуется только этим. Мы не руководствуемся тем, чтобы кого-то наказать или принизить заслуги. Мы настроены доброжелательно в надежде на то, что мы будем услышаны и поняты правильно», – подчеркнул глава ОП РК.

Министр здравоохранения пообещал принять меры в отношении руководства Нижнегорской РБ и рекомендовать обратиться в ОП РК за консультацией. Особое внимание в своём выступлении он уделил ответственности перед пациентами и выбору наиболее приемлемых товаров с учетом соотношения цены и качества.

«Я понимаю, что удобно приобретать у перекупщика – у некой оптовой базы, которая торгует всем. Заключаешь контракт, и они везут тебе от картошки до мяса, молока и масла. Но, в первую очередь, нужно обращать внимание на качество, потому что озвученные итоги общественной проверки свидетельствуют о том, что проблема существует», – отметил Константин Скорупский.

«Безусловно, в приоритете должны быть крымские товаропроизводители. Если на какой-то из конкурсов выходит молокозавод, который находится в шаговой доступности от больницы, то нужно отдать приоритет именно этому молзаводу, а не везти то же молоко, только чуть-чуть дороже, а как оказалось совсем не чуть-чуть, из другого города. Я логики не вижу. Да, здесь будет больше работы для контрактной службы, но это позволит нам обеспечить качество поставляемой продукции и сохранить конкуренцию, при этом поддержать крымских производителей и сохранить часть бюджетных денег», – отметил министр.

В завершение представители Сакской РБ и санатория «Симеиз» задали интересующие их вопросы. Они открыты к сотрудничеству и готовы перейти к активной работе по улучшению качества закупок. Эксперты предложили заказчикам более детально проработать процедуру осуществления закупок. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения