Версия для слабовидящих

Новости

27.08.2021

Новые механизмы для репатриации соотечественников из дальнего зарубежья обсудили в ОП РФ

26 августа в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Вместе с Россией. Российские соотечественники дальнего зарубежья», в котором принял участие член Общественной палаты России от Крыма Иван Абажер. 

Организатор — Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

В ходе мероприятия обсудили вопросы, связанные с поддержкой и помощью соотечественникам, возвращающимся на Родину, интеграцией молодых специалистов, детей соотечественников. Эти вопросы в последнее время поднимаются все чаще, поэтому важно своевременно принимать меры, чтобы помочь возвращению соотечественников, сохранить их стремление влиться в жизнь страны, и тем самым помочь ее развитию, привлечению инвестиций и квалифицированных кадров из-за рубежа.

С этой целью обсудили необходимость создания условий и  новые механизмы репатриации молодых и высококвалифицированных специалистов из дальнего зарубежья, помощь детям соотечественников в их скорейшей интеграции в российские школы. Особое внимание было уделено образованию детей и молодых соотечественников, возвратившихся в Россию: вызовы, возможности и действующие программы. Участники мероприятия также обсудили особенности миграционных процессов и процедуры, необходимые для успешной реализации программы добровольного переселения соотечественников из дальнего зарубежья.

По итогам круглого стола Иван Абажер поделился своим впечатлением от дискуссии и отметил, что «это актуальная и нужна тема для эффективного развития гражданского общества, экономики и инфраструктуры России».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация