Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов

20.10.2014

В Общественной палате Крыма обсудили Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»

20 октября 2014 года состоялось совместное заседание комиссий Общественной палаты Республики Крым по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов и по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта.

_MG_6748

В работе приняли участие начальник управления стационарных учреждений Министерства труда и социальной защиты населения Максим Теряев, члены регионального Севастопольского отделения общественной организации «Родительское Всероссийское сопротивление» Екатерина Чепурная, Оксана Хмурова, Кирилл Сизиков. Вел заседание Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Участники дискуссии обсудили изменения и дополнения в Федеральный Закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

«Одной из важнейшей функций Общественной палаты, как Российской Федерации, так и Республики Крым, является реакция на принимаемые федеральные законы, – отметил Григорий Иоффе. – Мы не только осуществляем общественный мониторинг деятельности крымской власти, но и имеем право обсуждать действенность и актуальность федеральных законов, которые, по мнению общества, нужно доработать».

Общественники, принявшие участие в заседании, озвучили свои дополнения к ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

«Этот документ содержит ряд негативных аспектов, но в целом имеет важное и положительное значение, – считает Оксана Хмурова. – К примеру, он хорош тем, что предоставляет гражданам обеспечение комфортных условий для проживания в учреждениях системы социального обслуживания. Вместе с тем статьи этого документа содержат противоречия».

В свою очередь заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Сибилев подчеркнул актуальность закона для жителей полуострова. По его мнению, каждая третья крымская семья сегодня нуждается в социальной помощи.

«С замечаниями, которые улучшают закон, мы согласны. Дополнения, которые, напротив, размывают конкретные юридические формулировки, мы не поддерживаем, – сказал А. Сибилев. – Мы сегодня возрождаем Россию, строим российский Крым. Это необходимо начинать с семьи, молодежи, поэтому я считаю этот закон важным и нужным».

Завершая работу заседания, Григорий Иоффе поблагодарил общественников за проделанную работу и отметил, что все озвученные предложения по доработке и усовершенствованию закона будут направлены законодателям.

В ближайшее время члены профильных комиссий ОП РК Обсудят проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Статью 1. Основные понятия Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация