Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта

02.04.2015

О лицензировании образовательных организаций и проведении ЕГЭ в Крыму

2 апреля 2015 года состоялось заседание комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта. 

В работе приняли участие Председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Валентина Бойко, сотрудники КРИППО. Заседание вел председатель профильной комиссии ОП РК Александр Рудяков.

Участники дискуссии обсудили вопросы, связанные с подготовкой общественных и федеральных наблюдателей на Единый государственный экзамен (ЕГЭ), организацией выпускных экзаменов по русскому языку в общеобразовательных учреждениях Республики Крым, а также рассмотрели проблемы лицензирования образовательных учреждений Крыма.

В ходе работы Александр Рудяков подчеркнул актуальность лицензирования образовательных организаций Крыма, а также предложил  обратиться в Министерство образования РФ с предложением ввести особый режим лицензирования образовательных организаций РК. В случае необходимости – инициировать принятие особого закона, учитывающего особенности ситуации, сложившейся на полуострове в сфере образования.

По итогам заседания также было принято решение ходатайствовать перед Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым о решении вопроса сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по русскому языку в 9-х и 11-х классах Республики Крым в форме сочинения или изложения без творческого задания.

«Поступило обращение учителей-русистов с просьбой изменить в этом году некоторые экзаменационные задания по русскому языку в выпускных классах, - пояснил А. Рудяков. – Там на выбор предложено написать сочинение и изложение с творческим продолжением. Учителя же просят во втором варианте оставить только изложение».

Необходимость упростить экзаменационные задания по русскому языку для крымских выпускников А. Рудяков аргументирует разницей между украинской и российской образовательными программами. «Крымских школьников не готовили к такой форме заданий, - пояснил он. – Разница между украинской и российской программами по русскому языку составляет 400 часов с 5 по 11 класс, поэтому наши ученики поставлены в сложные условия».

Кроме того, Александр Рудяков считает целесообразным осуществление общественного контроля процесса подготовки и проведения ЕГЭ в Республике Крым в 2015 году, а также участие членов Общественной палаты Республики Крым в общественном наблюдении за процедурой проведения Единого государственного экзамена.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения