Версия для слабовидящих

Новости

09.09.2015

Мир нашему дому

Именно так можно обозначить главную мысль, которая звучала в выступлениях участников совещания в зале резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе.

Открывая заседание, заместитель полномочного представителя Владимир Бобровский подчеркнул, что в данном случае он предлагает не придерживаться какого–либо регламента, провести откровенный, свободный от жесткого хронометража диалог, потому что тема, которая послужила поводом для этой встречи, подразумевает открытость, откровенность, и наполнена высоким духовным смыслом.

Так и произошло. В зале представительства собрались представители и главы многих религиозных конфессий Республики Крым. В повестке значилось: «Реализация на территории Республики законодательства, регламентирующего отношения в области прав человека на свободу совести и вероисповедания, а также положения и деятельности религиозных объединений в современных условиях».

Однако, за такой официальной формулировкой стоят сотни тысяч крымчан – самых разных по национальности, по убеждениям, по жизненным принципам, отмечающих разные праздники, у них могут быть свои обычаи, традиции и культура, но самое главное, что звучало в выступлениях всех священнослужителей и представителей конфессий – это мир, спокойствие и стабильность в Крыму, и нужно благодарить за это небеса и, конечно, людей, живущих на полуострове.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь сказал, что именно межконфессиональное единство помогло в наше весьма непростое время сохранить мир на благословенной земле Крыма.

Нужно отметить, что на данном совещании были подняты также и реальные, земные проблемы, которые требуют своего решения.

Прежде всего, это связано с необходимостью неукоснительного соблюдения соответствующих законов Российской Федерации, перерегистрации и регистрации религиозных организаций, обществ. В ином случае существует реальная опасность того, что пренебрежение к законам увеличит количество «подпольных» религиозных общин. А это не только незаконно, но и безнравственно.

Вопрос возвращения зданий и сооружений во владение епархий также достаточно острый для всех конфессий. Землеотводы для храмов и монастырей, реставрация культовых памятников, воскресные школы –  все это должно быть заботой не только прихожан, паствы, священнослужителей, но и соответствующих органов власти.

Сегодня, к сожалению, имеет место ситуация, когда вопросами религий и вероисповедания занимается совсем небольшой отдел в составе Министерства культуры Республики Крым.

На это обстоятельство попросил обратить внимание председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе. В недавнем прошлом был обладающий серьезными полномочиями Комитет по делам религий и межнациональных отношений, его расформировали, это привело к тому, что острые и  неотложные вопросы сейчас мы обсуждаем на совещании в представительстве Президента РФ. Будет разумным возобновить и создать соответствующую структуру в Совете министров, тем более, что Крым по числу национальностей и конфессий уникален.

Также Г.Иоффе отметил, что существовавший ранее межконфессиональный совет «Мир–дар Божий» вносил свой важный вклад в укрепление стабильности и толерантности в Крыму.

Выступающие на совещании, говоря о своих проблемах, постоянно подчеркивали, что главная задача всех конфессий – призывать, убеждать и вести за собой прихожан к миролюбию, человечности, добросердечности.  Мракобесие, жестокость, насилие, экстремизм и бездуховность – вот сегодня злейшие враги людей.

Яркий пример – отвратительное варварство на 10–м километре феодосийского шоссе, где находится Мемориал памяти жертв фашизма. Там был расстреляны тысячи мирных граждан – евреев, крымчаков, цыган, пленных, и сброшены в противотанковый ров. И спустя десятки лет там пробивают в бетонном покрытии шурфы, роются в останках, ищут какие–то ценности –  разве это не продолжение фашизма?!..  Были зачитаны отписки из правоохранительных органов, невразумительные ответы чиновников…   

У людей должна быть душа, иначе это не люди.

Юрий Рапопорт,

член Общественной палаты Республики Крым

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения