Версия для слабовидящих

Новости

30.01.2019

Ликвидация МУП и ГУП: в Общественной палате Крыма рассмотрели проект федерального закона о запрете на создание государственных и муниципальных унитарных предприятий

Состоялось заседание комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов, на котором была проведена общественная экспертиза проекта федерального закона 554025-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления запрета на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий)». Заседание провела председатель Комиссии ОП РК по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов Ирина Стрельникова

В мероприятии приняли участие помощник руководителя Крымского УФАС России Вугар Мехтиев, заместитель начальника Главного правового управления Аппарата Совета министров Республики Крым Ирина Сердюк, заместитель начальника правового департамента, начальник управления подготовки нормативных, правовых актов, проведения правовых экспертиз правового департамента аппарата администрации города Елена Рязанова, начальник управления развития малого, среднего предпринимательства, производственной сферы и инвестиционной политики департамента экономического развития администрации города Симферополя Андрей Коровко, председатель общественного совета г. Симферополя Олег Щербаков, члены Общественной палаты Республики Крым и компетентные представители государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «О защите конкуренции» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», касающиеся установления запрета создания унитарных предприятий либо изменения их видов деятельности.

По мнению ФАС России, именно участие унитарных предприятий в хозяйственной деятельности оказывает наиболее негативное влияние на конкуренцию на локальных рынках и влечет их монополизацию.

С принятием законопроекта государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до вступления в силу настоящего Федерального закона и осуществляющие деятельность на товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя в срок до 1 января 2021 г., а в случае непринятия либо неисполнения такого решения - ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

По итогам обсуждения Ирина Стрельникова озвучила вопросы, которые возникли у членов ОП РК в ходе общественной экспертизы.

«В первую очередь мы должны подумать о народе. Будет ли лучше конечному потребителю после принятия проекта федерального закона?  Отношение к законопроекту – неоднозначное. Нужен избирательный подход к сфере деятельности унитарных предприятий, которые будут реорганизованы. Особенно это касается МУП, на которые возложена социальная нагрузка. Не стоит оставлять без внимания вопрос об обеспечении жизнедеятельности отдаленных и малонаселенных пунктов республики. С принятием законопроекта социально значимые функции, возложенные, как правило, на МУП-ы, будут переданы исключительно в частные руки», - сообщила Ирина Стрельникова.

Она подчеркнула, что ликвидация, либо реорганизация предприятий приведет к увольнению их сотрудников или сокращению штата, что может привести к социальному напряжению в обществе.

Все предложения будут направлены в Общественную палату Российской Федерации для дальнейшего обобщения и представления в профильный комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения