Версия для слабовидящих

Новости

24.05.2021

Крымские медики и общественники обсудили вопросы благотворительности

24 мая состоялось расширенное совещание Министерства здравоохранения Республики Крым и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе.

Общественную палату Республики Крым представила Наталья Резниченко – заместитель руководителя рабочей группы №1 по вопросам соблюдения прав ребенка на жизнь, охрану здоровья, отдых и оздоровление общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка в РФ, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии №1 Медицинской академии имени С.И. Георгиевского, доктор медицинских наук.

В работе совещания также приняли участие: Александр Ткаченко – Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, Председатель Фонда «Круг Добра»; Александр Остапенко – министр здравоохранения РК; Анатолий Олейник – главный врач ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница»; Ирина Кушнарева – генеральный директор СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»; Нонна Бахарева – председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения РК; сотрудники Министерства здравоохранения Крыма, представители духовенства, руководители благотворительных и некоммерческих организаций.

Во вступительном слове министр здравоохранения РК Александр Остапенко подчеркнул актуальность проблемы оказания паллиативной помощи детям в республике, отметил трудности в кадровом обеспечении.

С докладом «Принципы и механизм работы регионов с Фондом «Круг Добра» выступил член ОП РФ Александр Ткаченко. Особое внимание он уделил механизму работы фонда с регионами, правильному оформлению документов для быстрого получения лекарств, которые нужны при оказании паллиативной помощи больным детям. 

При этом речь шла как о препаратах, зарегистрированных для использования на территории РФ, так и для незарегистрированных, которые крайне необходимы для патогенетического лечения тяжелых заболеваний у детей. В докладе были представлены результаты работы Фонда. Доклад вызвал большой интерес присутствующих и множество вопросов.

По механизму работы с Фондом и по вопросам оформления медицинской документации выступил главный врач Республиканской детской клинической больницы Александр Олейник.

О проблемах оказания паллиативной помощи детям с орфанными заболеваниями и о ситуации в области оказания паллиативной помощи рассказала Ольга Мещерякова – главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РК. Она отметила, что в Республике Крым организовано бюджетное отделение паллиативной помощи на 10 коек и из них 3 реанимационные.

О перспективах развития организации паллиативной помощи детям с тяжелыми заболеваниями в РК рассказала председатель ОС при Министерстве здравоохранения РК Нонна Бахарева.

Член Общественной палаты РК, профессор Наталья Резниченко рассказала, что «инициатива создания доступной паллиативной помощи детям в Республике Крым принадлежит Президенту России – Владимиру Владимировичу Путину и работу в этом направлении она как общественный деятель и Министерство начали еще в 2016 году. 

Особое внимание она уделила кадровому вопросу в области оказания выездной паллиативной помощи. 

«Сегодня в Крыму созданы условия для оказания паллиативной помощи детям, но нет возможности ее оказывать в связи с отсутствием врача выездной бригады паллиативной помощи. Крайне тяжелые в эмоциональном отношении условия работы обусловливают быстрое профессиональное «выгорание» врачей», -подчеркнула Наталья Анатольевна. 

Она отметила, что нужно продумать механизм привлечения специалистов. Например, предоставление жилья по договору социального найма с последующим переходом в постоянное пользование медработника, особые условия для повышения квалификации, предоставление льгот по отдыху и т.д.

В завершение мероприятия выступила мама несовершеннолетнего пациента, страдающего спинальной мышечной атрофией, которая рассказала о часто встречающихся проблемах в хосписах и специализированных больницах, получила ответы на свои вопросы.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения