Версия для слабовидящих

Новости

07.12.2017

Информационная безопасность: проблемы и пути их решения

7 декабря при поддержке Общественной палаты Республики Крым в ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» начала свою работу IV ежегодная региональной научно-практическая конференция «Психология социализации личности в современных условиях».

В пленарном заседании конференции приняли участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, доктор технических наук, профессор, президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов, ректор университета Чингиз Якубов, член Общественной палаты, доктор психологических наук, доцент, первый проректор КИПУ Анжелика Лучинкина, представители исполнительных органов государственной власти Республики Крым, Общественной палаты Республики Крым, научной общественности Крыма и России, студенты и преподаватели университета.

В приветственном слове к участникам конференции Председатель Общественной палаты Республики Крым отметил важность и актуальность вопросов, которые они поставили перед собой.
Григорий Иоффе обратил внимание присутствующих на то, что «каждый из нас сегодня постоянно подвергается активному информационному воздействию и информационным рискам, к сожалению, это происходит зачастую при отсутствии всяких моральных и этических норм в том, что выплескивается на экраны телевизоров, в сеть интернет и печатные СМИ. Распространяется информация, которая еще совсем недавно считалась сугубо конфиденциальной, интимной».

«Более того, далеко не каждый способен правильно оценить причины и форму подачи тех или иных фактов. Ярким примером этого является интерпретация некоторыми т.н. политиками, заявившими о своем желании баллотироваться на должность Президента Российской Федерации, факта воссоединения Крыма с Россией и решения крымчан, принятом на референдуме в марте 2014 года. В частности, откровенная ложь льется с экранов телевизоров, причем на федеральных каналах, а даже ведущие телепрограмм не способны уличить этих горе-политиков в откровенной клевете», – отметил Г. Иоффе.

С основным докладом на тему: «Безопасность – психологический ресурс образовательной среды» выступила доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития и образования ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», академик Российской Академии Образования Ирина Баева.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу по секциям, в ходе работы которых планируется рассмотреть вопросы:

1. Психологическая безопасность образовательного процесса.

2. Социализация в информационном пространстве. Информационно-психологическая безопасность личности.

4. Гражданское общество: психологические аспекты.

5. Этническая социализация и кросскультурное взаимодействие.

6. Социализация детей, подростков и взрослых с особыми потребностями.

7. Проблемы социализации и ресоциализации молодежи в современных условиях.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2024 году» Психологическая консультация
Мнения
«Единство в многообразии: как фестиваль “Народы России и СНГ” вдохновил Крым на новые культурные проекты» «Единство в многообразии: как фестиваль “Народы России и СНГ” вдохновил Крым на новые культурные проекты»
Посещение Международного фестиваля «Народы России и СНГ» стало для меня не просто участием в крупном культурном событии, но и важным этапом профессионального осмысления нашей общей работы по сохранению духовно-нравственных и культурных ценностей, укреплению межнационального единства и патриотического воспитания. Такие масштабные мероприятия дают редкую возможность взглянуть на процессы интеграции регионов России и стран СНГ через призму народной
Член ОП РК Одиссей Пипия: наша миссия — хранить то, что нас объединяет, и приумножать то, что делает сильнее всех вместе Член ОП РК Одиссей Пипия: наша миссия — хранить то, что нас объединяет, и приумножать то, что делает сильнее всех вместе
Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям поддержал предложение атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова объявить 2026 год Годом единства народов России.
Все мнения