Версия для слабовидящих

Новости

01.04.2024

Ибраим Ширин стал участником Форума-выставки «Россия» на ВДНХ в Москве

Председатель Комиссии ОП Крыма по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Ибраим Ширин посетил Форум-выставку «Россия» на ВДНХ в Москве. Выставка завершила свою работу 31 марта. Член палаты поделился своими впечатлениями о поездке 1 апреля в социальных сетях.

 «Это, наверное, лучший инсталляционный форум в новейшей истории нашей страны, представляющий все республики, регионы и области. Настолько всё детализировано и вложено колоссальное количество смыслов, чтобы на 20-30 квадратных метрах передать весь смысл бытия, культуру, традиции, достижения в науке, и дух людей со своего места, со своей земли, со своего региона. Это фантастика!», — написал он в соцсетях.

Ибраим Ширин рассказал, что в Москве, в рамках декады «Крым. Межнациональный» крымская делегация презентовала деятельность единственного в мире Крымскотатарского театра. Директор учреждения Динара Ахтемова вместе с ведущими актерами рассказали посетителям выставки об уникальном в своем роде театре крымских татар, которому уже более 100 лет. Большой интерес деятельность театра вызвала у представителей крымскотатарской диаспоры города Москвы.

«Пережив почти полувековой период забвения, театр сумел возродиться и стать местом притяжения народа в эпоху возвращения на Родину. Сегодня он активно развивается и по-прежнему удивляет зрителей яркими постановками и блестящей игрой. Несомненно, театр — душа народа, тонкая, многогранная, неповторимая», — считает он. 

Выступление ансамбля «Сельсебиль» собрало почти всех посетителей в крымском секторе мелодией в честь памяти погибших в результате ужасного и самого жестокого, бесчеловечного теракта современности в «Крокус Сити Холле». 

В завершение Ибраим Ширин выразил благодарность руководству и всем сотрудникам Государственного комитета по межнациональным отношениям в Республике Крым за организацию представления на самом высоком уровне, а также Министерству культуры Республики Крым за особое внимание и любовь к крымскотатарскому театру и за весь труд, который министерство ежедневно вкладывает в сохранения историко-культурного наследия Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения