Версия для слабовидящих

Новости

21.04.2023

Ибраим Ширин побывал в трёх районах Крыма по случаю празднования Ораза-байрама

21 — 23 апреля в рамках празднования Ораза-байрама член Общественной палаты Крыма Ибраим Ширин принял участие в торжественных мероприятиях в Симферополе, Алуште и селе Вилино Бахчисарайского района.

«Как известно, Ораза Байрам празднуется три дня! Все эти дни мне очень повезло побывать в разных районах и городах любимого Крыма! Пожелал всем здоровья, счастья, благополучия, мирного и чистого неба, чтобы Всевышний принял все молитвы, все посты, ифтары, добрые богоугодные дела и милостыню, которую мусульмане раздают в период всего священного месяца Рамадан», — поделился Ибраим Ширин.

21 апреля член Общественной палаты и мусульмане Крыма совершили байрам-намаз. Он состоялся в Симферополе во Дворце культуры профсоюзов по случаю празднования Ораза-байрама. На намаз съехались мусульмане из всех регионов Крыма. 

Духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев прочитал проповедь. В своей речи Муфтий призвал мусульман к миру и единению, уважению и почтению старших, укреплению веры. После этого хаджи Эмирали Аблаев провел коллективный байрам-намаз (праздничную молитву).

В этот же день Ибраим Ширин был приглашён на концерт в честь реабилитации народов, незаконно депортированных из Крыма.

Первым указом нашего Президента Владимира Владимировича Путина был указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». С того времени Российской Федерацией было сделано невероятное количество проектов — это и строительство школ, детских садов, дорог, и в целом всей инфраструктуры в местах компактного проживания реабилитированных народов, финансирование печатных изданий, создание народных СМИ, строительство Соборной Мечети и многое другое, — отметил Ширин.

 

 

В ходе концерта Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа вручил Ибраиму Ширин Благодарность за добросовестный труд, весомый вклад в укрепление межнационального мира и согласия в Республике Крым и в связи с Днём возрождения реабилитированных народов Крыма.  

22 апреля в селе Нижняя Кутузовка Городского округа Алушта состоялось мероприятие, также посвящённое мусульманскому празднику Ораза-байрам, в котором приняли участие руководство и сотрудники администрации города Алушты, председатель Госкомнаца Крыма, представители Духовного управления мусульман Крыма и член Общественной палаты Крыма Ибраим Ширин. 

23 апреля, по приглашению имама села Вилино Бахчисарайского района, член ОП РК Ибраим Ширин поздравил местных жителей с праздником. Он выступил со словами благодарности имаму за организацию и проведение мероприятия. 

«Спасибо за очень хороший праздник, вкусный плов, мороженное детям, сладости, батуты, спортивные конкурсы с призами и денежными вознаграждениями, хорошую концертную программу», — сказал Ширин.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения