Версия для слабовидящих

Новости

05.02.2015

И. Дискин: «Крым – одно из самых спокойных мест в области межнациональных отношений»

5 февраля 2015 года члены Общественной палаты Российской Федерации совместно с представителями Общественной палаты Республики Крым посетили места компактного проживания крымских татар в микрорайоне Каменка города Симферополя и побывали в Бахчисарае, где провели заседание с руководством муниципального образования, встретились с представителями общественности города и ознакомились с памятниками культуры региона.

В рабочей поездке принял участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов.

Общественные деятели ознакомились с условиями жизни крымских татар в микрорайоне Каменка города Симферополя и определили круг проблем, с которыми столкнулись местные жители. В частности они посетили Общеобразовательную школу №42, библиотеку-филиал №16, Фельдшерско-акушерский пункт и Дом культуры района.

Члены Общественной палаты РФ обратили внимание на отсутствие детского сада в микрорайоне с численностью населения более 10 тысяч человек. «Крымскотатарские семьи, как правило, многодетны, поэтому им необходимы детские сады. Как видим, секции дошкольного развития, открытые в Доме культуры, заменяют местным жителям детский сад, - отметила член ОП РФ Марине Хухунашвили. – Это недопустимо, ведь малышам необходимо организовать горячее питание, дневной сон, да и «кружок» занимает ребенка максимум на два часа, а не на весь день. Значит, у родителей, мам или бабушек нет возможности устроиться на работу».

Посетив школу, члены ОП РФ пришли к выводу, что здесь уделяют недостаточно внимания изучению крымскотатарского языка. Согласно учебному плану, старшеклассники ОШ №42 посещают этот факультатив два раза в неделю. «Двух часов для изучения родного языка крайне мало, - уверена Марине Хухунашвили. – Необходимо найти возможность увеличить количество часов крымскотатарского языка для его носителей: в форме дополнительных занятий или секций».

Председатель комиссии ОП РФ по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин отметил, что рабочая поездка в Каменку продемонстрировала членам ОП РФ болевые точки, на которые необходимо обратить внимание. «Здесь достаточно нерешенных социально-экономических, правовых проблем, которые при желании можно направить в русло межнационального конфликта, - отметил он. – Вместе с тем, нужно помнить, что межконфессиональную и межэтническую рознь провоцируют заинтересованные люди, желающие получить собственную выгоду». Осмотрев жилой массив микрорайона, он отметил, что главный признак спокойствия межнациональных отношений – большие частные дома местных жителей. «Значит, люди решили обосноваться на этой земле надолго и всерьез, - уверен И. Дискин. – Там, где есть напряжение, строят времнянки. Здесь же мы видим серьезное отношение к месту жительства, значит, люди собираются жить на земле, на которой стоят двух и трехэтажные дома, долго и счастливо».

В свою очередь Ремзи Ильясов отметил, что жители микрорайона охотно рассказывали членам Общественной палаты о своих проблемах и чаяниях. «Мы показали, как живут крымские татары в Крыму, - сказал он. – Они открыто беседовали с членами Общественной палаты, рассказывали о своих проблемах, ведь перед ними стояли не чиновники, а общественные деятели, с которыми местным жителям легче найти общий язык».

Ознакомившись с условиями жизни крымских татар, члены Общественной палаты РФ отправились в Бахчисарай, где провели заседание «круглого стола» с участием руководителей муниципальных образований города. Участники дискуссии обсудили состояние межнациональных и межрелигиозных отношений на полуострове.

«Мы приехали в Крым по очевидной причине: прошел год с того момента, как полуостров вернулся в состав России, - отметил Иосиф Дискин. – Процесс перехода Крыма в Российское правовое поле завершается, поэтому пора обратить внимание на другие аспекты жизни: межнациональные и межконфессиональные отношения. В России дружбы народов уже недостаточно, нам нужно братство народов, ведь родственники в любом случае найдут выход из любого конфликта. Побывав в Каменке и Бахчисарае, мы можем сделать вывод, что проблемы, якобы основанные на религиозной розни, существуют не в реальной жизни крымчан, а в блогах интернет-пользователей, недовольных сложившейся на полуострове ситуацией. Крым – одно из самых спокойных мест в области межнациональных отношений, если не читать газеты и не включать телевизор».

В завершение рабочей поездки члены Общественной палаты РФ ознакомились с культурным наследием крымскотатарского народа: посетили Ханский дворец и Зинджирли-медресе.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения