Версия для слабовидящих

Новости

27.05.2015

Эксперты оценили работу крымской власти

27 мая 2015 года состоялась презентация социологических опросов, оценивающих работу органов государственной власти Республики Крым с января по апрель 2015 года, подготовленных членами Крымского экспертного клуба совместно с Общественной палатой РК.

В обсуждении приняли участие председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, его заместитель Александр Форманчук, члены ОП РК, Крымского экспертного клуба, общественные деятели и представители крымских средств массовой информации.

В ходе работы эксперты дали оценку деятельности крымской власти, реализации информационной политики на полуострове, обсудили вопросы эффективности управления регионом. В частности, член Общественной палаты Республики Крым Наталья Киселева отметила, что в целом деятельность правительства и парламента республики, а также руководителей исполнительной и законодательной власти РК оценивается как удовлетворительная. Вместе с тем эксперты зафиксировали снижение рейтинга оценок деятельности отдельных руководителей правительства и парламента Крыма.

«Я не придаю большое значение колебанию этих цифр: у каждого чиновника бывают взлеты и падения, - отметил Григорий Иоффе. – Главное, что такой рейтинг составляется, в нем принимают участие профессионалы, а не просто обыватели. Важно, что представители власти знают, что их работу оценивают». Он подчеркнул, что Общественная палата не принимает участие в составлении рейтингов, но будет учитывать их результаты при «нулевом чтении» законопроектов, принимаемых в Крыму. «Если мы заметим проблемы в определенной сфере жизни, а у руководителя профильного ведомства сформируется низкий рейтинг, мы сможем связать эти составляющие и сделать определенные выводы, - отметил Г. Иоффе. – Крымчанам нужно привыкать к российской практике, где за работой чиновников следят профессионалы в той или иной области. Это настраивает представителей власти на работу и дает им понять, что за принимаемыми ими решениями следят представители общественности».

Эксперты оценили работу правительства и парламента Республики Крым в целом, а также отдельных руководителей по шкале от 1 до 5, где  1 балл означает «очень плохо», а 5 баллов – «отлично». 0 баллов в оценке деятельности означает отсутствие экспертных заключений. По словам Натальи Киселевой, 5-балльная шкала оценок деятельности органов власти является традиционной в отечественной социологии и используется ВЦИОМ и другими социологическими организациями.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация