Версия для слабовидящих

Новости

31.01.2022

Дан старт работе Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка

28 января 2022 года член Общественной палаты Республики Крым, член Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка РФ Наталья Резниченко онлайн приняла участие в установочном заседании Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка РФ.

В ходе мероприятия детский омбудсмен Мария Львова-Белова дала старт работе Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка. Усовершенствована его структура, заданы новые векторы в соответствии с основными стратегическими задачами института детских омбудсменов, откорректирована стратегия деятельности. К участию были приглашены все члены ранее действовавшего Совета – в очном и дистанционном формате присутствовало порядка 100 человек, в скором времени состав планируется расширить.

При Уполномоченном будет действовать несколько общественных, консультативных органов – это Экспертный совет и Координационный совет уполномоченных, Родительская платформа, которая уже запущена и включает в себя ведущие российские родительские ассоциации и объединения. Также будут созданы Федеральный детский общественный совет, Координационный совет по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ОВЗ, Совет социально ответственного бизнеса.

Говоря о направлениях сотрудничества с коллегами из Общественного совета, Мария Львова-Белова отметила, что крайне актуальной будет помощь его участников в консультационной поддержке института, в подготовке экспертной позиции и заключений по актуальным вопросам в сфере детства, участие в решении конкретных кейсов. Кроме того, по ее мнению, важно формировать общую повестку по наиболее важным темам для их совместного продвижения.

В рамках заседания было презентовано новое положение об Общественном совете, в основу которого легли пожелания его участников по результатам опроса, проведенного накануне встречи. Обновления коснулись структуры. Так, теперь координировать работу и держать связь с членами совета будет ответственный секретарь – сотрудник аппарата Уполномоченного. Председательствующая функция - за детским омбудсменом.

Утверждено восемь новых рабочих групп, по смыслам соответствующих основным стратегическим направлениям работы института Уполномоченных, за каждой будут закреплены кураторы от профильных ведомств. В их числе рабочие группы: по развитию детского спорта, туризма и культуры; по вопросам семьи, родительства, отцовства и материнства; по вопросам здравоохранения; по вопросам образования и духовного развития. А также рабочие группы стратегических программ: «Подростки России», «Сопровождение через всю жизнь», «Дети в семье» и «Страна, дружелюбная к детям!».

В завершение встречи состоялась оживленная дискуссия, участники задавали вопросы, высказывали свои замечания, пожелания по дальнейшей работе.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения