Версия для слабовидящих

Новости

19.12.2018

Члены ОП РК приняли участие в VI Общероссийском гражданском форуме «Диалог. Солидарность. Ответственность»

В Москве прошел VI Общероссийский гражданский форум «Диалог. Солидарность. Ответственность». В нем приняли участие 2080 участников и гостей из 75 регионов России. Общественную палату Крыма представили члены ОП РК Алена Плакида и Инна Шишова.

В программе ОГФ было более 70 мероприятий по наиболее актуальным для гражданского общества темам. Перед участниками выступили более 300 спикеров.

«На первый взгляд уровень развития экономики и уровень счастья населения совсем не связанные категории, но мировой опыт говорит о том, что определен набор критериев, которые могут определить, насколько показатель счастья населения отражает внутренние процессы в экономике, экологии, политике той или иной страны, - отметила Алена Плакида. – На форуме мы смогли посмотреть на многие процессы в стране, регионе совсем под иным углом. Мы понимаем, что восприятие ситуации в стране влияет на ощущение счастья и как гражданская и благотворительная деятельность сказывается на личном ощущении счастья и почему важно говорить об этом именно сегодня».

По результатам работы участников Форума было принято Заявление, в котором содержится предложение «сменить оптику» - изменить критерии оценки принимаемых властью и обществом решений. «Жизнь людей определяется не только масштабом выделенных и освоенных средств. Важнейшими критериями для власти и общества должны стать социальный капитал, качество жизни и уровень счастья в России», - говорится в документе.

Одной из ключевых дискуссий Форума стала дискуссия «Бизнес–общество–власть: старые проблемы, старые ожидания», в которой приняли участие Алексей Кудрин председатель Счетной палаты Российской Федерации, член Оргкомитета ОГФ; Анатолий Чубайс, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО»; Андрей Клепач, председатель объединенного экспертного совета конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества; Олег Фомичев, директор по стратегическому планированию и развитию ООО «Ренова-Холдинг Рус»; Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов; Михаил Воронин, президент бизнес-сообщества «Атланты».

Интерес к Форуму проявили чиновники разного уровня власти. В течение всего дня проходили диалоги «Власть – Общество». В них приняли участие Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ; Денис Новак, заместитель министра юстиции РФ; Андрей Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству; Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов; Артем Шадрин, директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ; Константин Носков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; Алексей Диденко, депутат Госдумы, председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация