Версия для слабовидящих

Новости

25.11.2022

Безопасность крымских школ и других социальных объектов обсудили в Общественной палате Крыма 

24 ноября прошло заседание «круглого стола» по вопросам безопасности школ и других социальных учреждений Крыма, оказания услуг частными охранными предприятиями (ЧОП), определения начальной цены контракта на оказание охранных услуг, увеличения срока заключаемых контрактов. 

Общественную палату на мероприятии представили: заместитель Председателя Александр Рудяков, председатель Комиссии ОП РК по вопросам образования и науки Анжелика Лучинкина и член этой комиссии Владимир Курьянов.

В работе также приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Крыму Светлана Лужецкая, министр образования, науки и молодежи Крыма Валентина Лаврик, заместитель министра образования, науки и молодежи Крыма Светлана Беспалова, заместитель министра финансов Крыма Иван Фурс, заместитель министра культуры Крыма Андрей Терещенко, заместитель председателя Государственного комитета конкурентной политики Крыма Семен Искаев, а также представители ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, частных охранных предприятий республики.

Модератором заседания был Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. Он отметил, что поводом для заседания стали ложные сообщения о минировании школ, а также трагедии, связанные с так называемым «шутингом» — стрельбой по людям в местах их массового скопления, чтобы убить как можно больше человек (эти действия, признаны в РФ террористическими).

 «Те вопиющие случаи, которые произошли и происходят периодически в наших школах Российской Федерации, заставляет эту тему не выпускать из поля зрения, в том числе Общественной палаты Крыма. Общественная палата здесь должна регулярно осуществлять общественный контроль. С этой целью мы пригласили всех участников совещания, чтобы каждый из них высказал своё мнение», — отметил глава палаты.

Министр образования Валентина Лаврик подчеркнула, что всегда вся ответственность за безопасность детей обычно ложится на директоров школ. Именно поэтому нужно ввести дополнительную должность в школах, чтобы отдельный, компетентный сотрудник полностью погрузился в систему охраны и безопасности — это большой срез работы. Речь идёт о технической защищённости, охранниках, ответственности сотрудников школ и охранных предприятий.

Министр добавила, что крымские образовательные организации нуждаются в дооснащении инженерно-техническими средствами безопасности.

«Дополнительно требуется 5 млрд 700 млн рублей на дооснащение. Учебные заведения оснащены системой безопасности уже на 4 млрд рублей, что составляет 74% от общего числа. В 2023 году выделят порядка 260 млн рублей на государственные учреждения и дополнительная потребность составляет 650 млн рублей на будущий год», — сказала Валентина Лаврик.

Представители силовых структур и ЧОПов подняли вопрос о демпинге. Дело в том, что некоторые «материковые» охранные фирмы намеренно и резко занижают стоимость своих услуг при тендере — конкурентной форме отбора предложений. Часто такие ЧОПы находятся на другом конце страны и не имеют понятия о специфике нашего региона, поэтому услуги они оказывают не качественно. При этом, возможностей крымских предприятий достаточно для обеспечения безопасности всех школ и других социальных учреждений.

Кроме того, по словам присутствующих на полуострове необходимо перенять московскую практику работы с охранными предприятиями, когда ЧОПы, зарегистрированные не в Москве и области, не могут даже подать документ на участие в тендере. В Крыму тоже нужно пересмотреть законодательную базу для большей «прозрачности» всех процессов. 

В столице государства также проводилось массовое обучение охранников и за многие рабочие проступки сотрудника безопасности могут лишить права охранять школы, введена система учёта и рейтинг охранников. Например, в Крыму столкнулись с тем, что неквалифицированного охранника уволили, а он перешёл работать в другую школу, на такую же должность. В связи с этим участники мероприятия считают, что нужно создать единую диспетчерскую службу по контролю за качеством оказания охранных услуг.

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева рассказала о своих впечатлениях от посещения образовательных учреждений. Она обратила внимание на то, что дети должны знать, как вести себя в экстренных ситуациях.

«Мы должны быть честными и откровенными с детьми и их родителями, с преподавателями. Не называть вещи своими именами тоже нельзя. Мы живём в такое время, что мы должны быть готовы всегда. Это более важно сегодня, чем все ограды в мире. Безусловно, уровень безопасности должен быть высоким и во многих школах есть ограждения — уже не зайдёшь просто так в школу», — сказала она.  

В завершение Александр Форманчук обозначил выводы, к которым пришли участники заседания.

«В этой теме есть как минимум три проблемы, которые требуют решения: 

в первую очередь, усиление координации всех заинтересованных в этой сфере и, прежде всего, Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, Министерства культуры и Министерства здравоохранения,

вторая проблема — это улучшение финансирования, потому что здесь есть свои вопросы, разнобой, здесь нужна определённая система, а не только поиск дополнительных средств, 

и третье — нужно внести изменения в законодательство. Потому что, согласитесь, когда сегодня тендер на охранную деятельность выигрывает фирма из Красноярска, которая в общем-то к специфике Крыма отношения не имеет, это вызывает минимум удивление», — сообщил Форманчук. 

По итогам заседания участники приняли решение продолжить работу по экспертной оценке и общественному контролю организации безопасности учреждений образования и других социальных объектов Республики Крым, а также на федеральном уровне говорить о проблемах, с которыми столкнулись не только крымчане, но и жители других субъектах России. Все выводы и доработанная, с учетом поступивших предложений, резолюция «круглого стола», будут направлены Главе Крыма Сергею Аксёнову. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация